Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинский центр ГТО стал бронзовым призером областного конкурса

Оцените материал
(7 голосов)
Еманжелинский центр ГТО стал бронзовым призером областного конкурса Фото предоставлено Еленой Дрегер
Награждение прошло 10 апреля на расширенном заседании коллегии министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

В Челябинской области созданы 53 центра тестирования ГТО в 43 муниципальных образованиях. Уже одиннадцатый год успешно работает еманжелинский муниципальный центр тестирования ГТО. Он был основан осенью 2015 года и через несколько лет стал важной частью общественной жизни. Сегодня центр активно взаимодействует с государственными и общественными, коммерческими и некоммерческими учреждениями и организациями, органами власти и СМИ.

Центр работает практически без выходных, участвует в массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных фестивалях и праздниках, а также в информационно-пропагандистских мероприятиях. Чтобы привлечь внимание к всероссийскому физкультурно-оздоровительному комплексу «Готов к труду и обороне», в муниципалитете проходят различные состязания, акции, конкурсы – «семейное ГТО», «ГТО вместе с папой», силовое троеборье в честь Дня защитника Отечества, легкоатлетическое троеборье, конкурс рисунков... Еманжелинцы и гости города могут сдать нормативы на таких всероссийских и областных фестивалях, как «Челябинская область – большая семья», «Лыжня России», областной этап зимнего фестиваля ВФСК «ГТО», зональный фестиваль скандинавской ходьбы «Старшее поколение»...

Областной конкурс «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» подвел общие итоги 2025 года. Впервые центр тестирования ГТО Еманжелинского округа удостоен награды! 10 апреля дирекция спортивных мероприятий в Челябинской области (оператор комплекса ГТО) наградила за успешную работу представителей Магнитогорска (за 1-е место), Карталинского муниципального округа (за 2-е место) и Еманжелинского муниципального округа (за 3-е место). Инструктора центра ГТО Елену Дрегер поздравили с бронзой первый заместитель губернатора Станислав Мошаров и министр спорта региона Владимир Иванов. Победителям вручили сертификаты на приобретение спортивного оборудования.

Елена Дрегер семь лет развивает центр тестирования, Екатерина Варанкина – четыре года. В прошлом году в одной команде с ними судьями работали учителя физкультуры Юлия Соловьева (школа № 15), Ирина Мангатова (школа № 16), а также спортивные волонтеры.

– В 2025 году тесты комплекса ГТО сдали 1572 жителя. Многие настолько подружились с центром тестирования, что регулярно проходят испытания и получают знаки отличия за новую ступень. Например, Александр Карлов, одиннадцатиклассник 5-й школы, Тимофей Кутищев, девятиклассник 14-й школы, Денис Москвин, семиклассник школы № 16, – настоящие рекордсмены, обладатели трех знаков отличия. Более того, в семье Москвиных мама Лилия имеет один знак ГТО, а дочь Виктория – два. И здорово, что в нашем муниципалитете целеустремленных любителей физкультуры становится больше с каждым годом. В центре приветствуется сдача норм и группой, и индивидуально. Мы работаем по запросу жителей. Спасибо депутатам и другим органам власти Еманжелинского муниципального округа за помощь в популяризации комплекса. Наши сотрудники тоже активно участвуют в спортивных мероприятиях и являются ярким примером для населения, – рассказала «НЖ» Елена Дрегер

Хорошая новость для всех активистов ВФСК «Готов к труду и обороне»: знаки отличия за 2-й и 3-й кварталы 2025 года будут вручены до конца апреля. 

В 2025 году к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» приступили 107 491 житель Челябинской области. Из них 94 705 человек выполнили нормативы на знаки отличия. Для сравнения: в 2024 году обладателями знаков стали 90 456 южноуральцев. Челябинская область вошла в топ-10 регионов России в реализации ГТО. А если быть точнее, то по доле населения, участвующего в сдаче нормативов, Челябинская область заняла 9-е место среди 88 регионов России и 3-е место в Уральском федеральном округе. 

 

В 2026 году в дирекции спортивных мероприятий планируют уделить больше внимания тому, чтобы вовлечь в движение ГТО людей пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья и военнослужащими, продолжить масштабные проекты «Челябинская область – большая семья», акцию «ГТО в лицах», которую в 2025 году запустил министр спорта Челябинской области Владимир Иванов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version