Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

На старт марафона «Бег чистой воды», посвященного озеру Тургояк, вышло почти шесть тысяч участников разных возрастов

Оцените материал
(2 голосов)
На старт марафона «Бег чистой воды», посвященного озеру Тургояк, вышло почти шесть тысяч участников разных возрастов ото: Мария Потокина. Источник: pravmin.gov74.ru
Марафон состоялся в 34-й раз, в нем приняли участие представители минэкологии региона. 

По традиции любителям активного отдыха предлагалось выбрать одну из дистанций – 5, 10, 21 и 42 км. Наиболее популярным оказался 10-километровый маршрут, преодолеть который смогли 213 человек. В общей сложности южноуральцы и гости региона преодолели 7337 километра, сообщает пресс-служба правительства области.

Представители министерства экологии Челябинской области приняли участие в марафоне под эгидой всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» и рассказали, как к ней присоединиться. 

– Даже хмурое небо не стало помехой для тех, кто вышел на старт. «Бег чистой воды» – это прежде всего поддержка нашего Тургояка, озера, которое знают далеко за пределами области, и одновременно возможность стать частью акции «Выбираю чистый воздух», уже нашедшей отклик у многих жителей региона. Так что каждый пройденный километр незаметно превращается в личную историю о бережном отношении к тому, что нас окружает, – отметила заместитель министра экологии Челябинской области Марина Гартвик.

Акция проводится в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» и направлена на популяризацию здорового образа жизни. Главная задача – призвать россиян во время отдыха, отпуска, выходных или при иных доступных обстоятельствах отказываться от автомобиля, выбирая ходьбу, бег или экологичные виды транспорта – велосипед, самокат, электросамокат, электромобиль или гибрид. Посты об участии в акции с хештегом #выбираючистыйвоздух в социальной сети «ВКонтакте» помогут рассказать о том, как каждый может внести свой личный вклад в снижение выбросов от автотранспорта в атмосферный воздух.

Участие в массовых спортивных событиях на свежем воздухе добавит «чистые» километры в общекомандный городской зачет.

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version