21 декабря клуб «Ученый Ферзь» подвел итоги открытого всероссийского детско-юношеского онлайн-турнира, посвященного памяти педагога Ильгиза Ахатовича Бареева.
Мемориал проходил по швейцарской системе в девять туров, в нем участвовали 105 юных шахматистов со всей России, а также из Белоруссии. Сегодня можно с уверенностью сказать, что традиция прижилась и будет продолжена.
Победителем турнира стал международный кандидат в мастера (СМ) Константин Корниенко из Волгограда, набрав 8,5 очка из девяти. На втором месте Эмирлан Саитов из Дагестана (7,5 очка), на третьем – Полина Савка из Москвы (7 очков).
Бронзовый результат у Софьи Чувашевой (среди девушек и девочек 2007 года рождения и младше), Сабрины Шариповой и Александры Роговой (среди девушек 2011 года рождения и младше), все трое из Красногорского. Среди юношей Еманжелинского района первое место занял Артем Звездин, второе место – Арсений Решетков (оба из Красногорского), третье – Константин Марич из Еманжелинска.
Ранее, 15 декабря, на портале lichess.org клуб «Ученый Ферзь» провел II турнир детской шахматной лиги! В двух турнирах – А и В – участвовали 53 шахматиста 2007 года рождения.
Победителем турнира В стала Софья Чувашева из Красногорского. Бронзовым призером – Александр Богатов из Еманжелинска. Среди мальчиков 2015 года рождения и младше второе место занял красногорец Артем Звездин.