«Космический» турнир прошел 12 апреля на стадионе «Зауралец» в формате 4 + 1. Накануне выпал снег, однако тренер Роман Захаров как главный арбитр твердо решил не переносить состязания, поскольку настоящие футболисты не боятся ни снега, ни дождя, а непогода не влияет на качество игры. Какие это были зрелищные матчи! К концу соревнований юные футболисты «растопили» снег на поле. Да и солнышко стало пригревать по-доброму.
… Ребята назвали свои команды в соответствии с праздником – «Метеор», «Спутник» и «Галактика». Прежде чем вступить в «бой», мальчишки ответили на вопросы викторины о движении небесных тел, путешествиях животных и людей в космос. Лучшие «астрономы» получили сладкие презенты.
Все команды продемонстрировали рвение к победе. Дух состязательности, борьба за мяч, чувство локтя, командная работа, взаимная поддержка, обиды от незабитого гола, радость победы… Юные футболисты играли с полной отдачей! Пришедшие в этот день поболеть за детей родители, а они тоже ярые поклонники футбола, поддерживали ребят на беговой дорожке стадиона. И мамы, и папы уже давно выучили все правила игры, потому что сопровождают детей на все состязания.
Главного сюрприза в сценарии праздничного турнира спортсмены не знали до самого конца: финальный матч им надо сыграть с родителями и тренером. Детские пятерки сменяли друг друга на поле каждые пять минут, мальчишки стойко сражались, отчаянно сопротивлялись, тем не менее счет был в пользу команды пап. Зафиналили отцы знатно!
А после прошло награждение и вручение подарков. Первое место заняла команда «Метеор», второе – «Галактика», третье – «Спутник». Лучшими игроками турнира признаны Тимофей Краснов, Всеволод Худяков, Евгений Макаренко. Лучший футбольный папа – Андрей Скориков. Призеры награждены грамотами и медалями, отличившиеся спортсмены – статуэтками. Более того, воспитанники Романа Захарова получили новые спортивные комплекты. За экипировку родители благодарят Екатерину Перову.
Впереди – летний сезон. «Смена» ждет старта открытого чемпионата PRO LEAGUE KIDS // CHELYABINSK в формате 6 + 1, который будет продолжаться с мая по сентябрь.
Внутриклубный турнир по футболу, посвященный Дню космонавтики, состоялся при поддержке партнеров, предоставивших «космические» трофеи, – управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района, местного отделения «Движения Первых», страховой компании «Капитал Лайф».