В этом году он был посвящен 95-летию города Еманжелинска.
Еманжелинцы, известные своими успехами на спартакиаде ветеранов труда и спорта Южного Урала, приветствовали гостей из Верхнеуральска, Пласта и Челябинска. Сначала все участники выстроились по заранее разложенным фишкам, образуя цифру 95. С приветственным словом к волейболистам обратилась председатель совета ветеранов Еманжелинского округа Валентина Ширяева.
Танцоры хореографического коллектива «Тандем» центра детского творчества «Радуга» (руководитель Ольга Самохвалова) зарядили всех энергией. А солистка ДК им. А.С. Пушкина Галина Федорова подарила отличное настроение, исполнив веселые песни.
Спортсмены получили массу положительных эмоций и благодаря дружелюбной атмосфере на площадке. Такие спортивные встречи – наглядное воплощение региональной программы активного долголетия.
Турнир проводился по круговой системе. Большинство участников уже были знакомы друг с другом, так как часто встречались на соревнованиях. Исключением стали челябинцы из Калининского района. Первый матч между хозяевами и гостями показал, что команды равны по силам.
– Встреча с новой командой всегда интересна. Не зная соперника, его сильные и слабые стороны, мы старались играть с полной отдачей, используя свои возможности. С первых минут стало ясно, встретились две равные по силам команды. Борьба шла напряженная, очко в очко. Когда встречаются сильные соперники, важна не победа, главное – сам процесс. В этот раз удача улыбнулась сборной Калининского района Челябинска. С удовольствием встретимся на их территории, – отметила капитан команды Еманжелинска Ольга Метелкина. – Выражаем признательность ветеранам-волейболистам Петру Омельченко и Юрию Саблину за профессиональное судейство. Они много лет ответственно выполняют свою работу. Спасибо председателю совета ветеранов Валентине Васильевне Ширяевой и управлению культуры, молодежной политики и спорта администрации округа за организацию соревнований.
Первое место заняла команда из Челябинска, второе – из Еманжелинска, третье – из Верхнеуральска.
Во время перерывов между матчами спортсмены угощались чаем с пирогами и конфетами. Каждая команда получила в подарок пакет с мандаринами.
