Новости»Еманжелинск: день за днем»21 февраля на отвалах разреза Батуринского прошли соревнования по ралли-спринту

21 февраля на отвалах разреза Батуринского прошли соревнования по ралли-спринту

(2 голосов)
Это был первый ралли-спринт в Еманжелинске, он вызвал большой интерес у любителей экстремального спорта.
Организаторы планируют и в марте провести нечто подобное.
Автоучастникам требовалось проехать три круга общей протяженностью 2100 метров в каждом из двух заездов, мотоучастникам – один круг примерно в два раза меньше. И та, и другая трассы – любительские неспортивные для неподготовленных машин, но тем не менее достаточно сложные: с множеством коварных поворотов, рассказал один из главных организаторов ралли-спринта Александр Бородулин. Тем более по ходу состязаний дорожное покрытие превращалось в кашу – снег и земля разбивались колесами. По признанию большинства участников, эти соревнования были первыми и разгадать секрет поворотов удалось не сразу и не каждому...
Приветствовала зрителей и участников ралли заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова. Она пожелала всем отличного настроения и хорошего шоу.
К назначенному часу, 10.00, приехало машин двадцать зрителей. А вот участники собирались еще в течение двух часов. Первым и самым дисциплинированным участником стала новенькая «Нива» черного цвета оттенка «несси» с № 31, которую еманжелинцы Андреи – пилот и штурман – назвали «Пилигримом». Их соперниками в заезде внедорожников стали челябинец Иван Володин на «Ниве» (№ 30), еманжелинцы Евгений Михеев на УАЗике (№ 19), Станислав Сорокин на «Ниве»
(№ 25), Данил Еремин на «Ниве» (№ 20) и его отец Андрей Еремин на «Мицубиси L 200» (№ 23). Иван Володин и Андрей Еремин проехали трассу за 3.15.1 минуты: казалось бы, у одной машины повышенная маневренность, у другой большая мощность, а время одно и то же. Не всем внедорожникам повезло. Кто-то затратил на круги больше времени из-за летней резины. Кто-то и вовсе сошел с дистанции. Второй заезд для «Нив» № 30 и 31 стал неудачным – их вынесло в поле. «Пилигрим» пришлось вытаскивать с помощью троса. А челябинец Иван Володин несмотря ни на что даже стал бронзовым призером ралли. Победил в этой категории гонщиков Станислав Сорокин – большую роль сыграло мастерство водителя, ведь в этом заезде участвовало авто классом выше. Второе место занял Андрей Еремин.
Заднеприводные и переднеприводные автомобили, стартовавшие следом, тоже ждали приключения. «Жигули» под № 24 Кирилла Конева, кстати, самого юного, 18-летнего, участника ралли, в первом заезде не все повороты прошли легко. А «семерка» Владимира Лукьянова из Батуринского – № 29 – напротив: уже в первом круге эффектно проскочила трассу, установив новый рекорд – 3.08.08. Правда, просуществовал он недолго. Улучшил время следующий участник соревнований из Зауральского Иван Ярушин на BMW – № 28 – 3.07.05. Несмотря на то что заднеприводных машин насчитывалось всего три, зрелищности хватало. Во втором заезде № 29 финишировал на три секунды быстрее и вышел в победители. У Владимира – кубок и денежное вознаграждение. «Бэху» на одном из виражей закрутило на 360 градусов, как говорят, «пятаком». Выглядело очень эффектно. При подведении итогов № 28 и № 24, чтобы выяснить, кто же быстрее, устроили «дуэль» под шумные крики и возгласы друзей, зрителей. Выиграла спор с разрывом в доли секунд иномарка, заняв второе место.
Переднеприводных машин было шесть, как и внедорожников. И первый участник – № 27 – просто бриллиантовое украшение турнира. Это Елена Цибульская на «Шевроле Авео» с 12-летним племянником-штурманом Николаем. Компактность авто и рассудительность, опыт вождения леди дали прекрасные результаты. Первый круг участница ралли преодолела за 1.03 минуты. Для сравнения: стартовавшая второй «Лада Гранта» – № 22 – проехала первый круг за 1.09 минуты. «Лада Приора» – № 21, «Лада» десятой модели – № 18, «Ниссан Жук» – № 17 и «Лада» одиннадцатой модели – № 26 – все проехали за три минуты с «копейками». Кстати, № 18 с результатом 3.12.1 минуты мог посоревноваться за призовое место, но на второй заезд не вышел. С лучшим показателем – 3.05.06 минуты – выиграла гонку Елена Цибульская. Пилотесса награждена кубком, грамотой и денежной премией.
Иван Конев на «Ладе», досконально отрепетировав в первом заезде все спецучастки, во втором добился «повышения» и с временем 3.07.04 минуты вышел на второе место. Третьим стал Андрей Надыров на «Ладе Приоре» – ему в зачет пошли 3.17 минуты. А «Лада Гранта» Александра Чискидова с 3.17.1 минуты отодвинулась на четвертую итоговую позицию.
Фурор произвела полноприводная «Субару» – № 16. Здесь и скорость, и драйв, и время рекордное – 3.02.05 минуты. Автогонщик Александр Евграфов награжден кубком. Поскольку равных спортивной иномарке не было, «Субару» выступала под занавес каждого заезда вне конкурса.
После первого автозаезда стартовали мотоциклисты. На «Чезете» отъездил трассу и победил (выиграл четыре секунды) Вадим Кофанов, руководитель еманжелинского мотоклуба «Старт». На «Ямахе» – Андрей Чирков из Красногорского. Торговый менеджер, он недавно стал участвовать в гонках, и это был второй его зимний выезд.
– Трасса извилистая и не по резине, – прокомментировал Андрей на финише.

В перерыве между двумя заездами зрители и гонщики могли отдохнуть и перекусить – в частности, работала полевая кухня с горячим чаем и беляшами, вкусная закуска была приготовлена ИП Гиригорян К.Ш.... Будущие защитники Отечества из областного ДОСААФ устроили настоящее показательное шоу: продемонстрировали приемы рукопашного боя, навыки владения оружием, провели освобождение вымышленных заложников.
Пусть на ралли-спринте вышло не все гладко, но зрителям и участникам мероприятие очень понравилось. Были высказаны предложения, например, начинать соревнование с 12 часов. Организаторы планируют провести второй ралли-спринт к 8 Марта, возможно, на Бирюзовом. Оказывается, такое явление, как отважная девушка за рулем, на подобных ралли дело обычное. И если решительных представительниц прекрасного пола откликнется больше, нас ждет еще более интересная и интригующая борьба.

Татьяна СОКОЛОВА
Фотогалерея

Главный судья соревнований – Алексей Викторович Богатырев, председатель полигона военно-патриотического воспитания молодежи из Челябинска. Судьи на трассе: еманжелинец Антон Казанцев; Павел Лукьянов, Владимир Плясунов, Александр Гук, Игорь Минасуев – жители поселка Батуринского, учащиеся школы № 3 и еманжелинского филиала Первомайского техникума.