ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Майор Сельницын считает, что человек в форме должен подавать пример гражданским

Майор Сельницын считает, что человек в форме должен подавать пример гражданским

Оцените материал
(3 голосов)
Майор Сельницын считает, что человек в форме должен подавать пример гражданским Фото из личного архива Ф.Н. Сельницына
Сегодня, 10 ноября, - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

За четверть века работы в милиции и даже после выхода на пенсию у Федора Николаевича Сельницына ни разу не возникло сожаления о выбранной профессии, и если бы была возможность начать все сначала, прошел бы свой путь заново.

А все началось с нового автомобиля... В райотдел милиции села Бродокалмак Красноармейского района Челябинской области поступил первый служебный автомобиль (до этого использовали лошадей с повозками), и срочно понадобился опытный водитель.

– Это было в 1955 году, – вспоминает Ф.Н. Сельницын, – а я в то время работал водителем машины военизированной автороты по гражданской обороне Союззаготтранс, шофером первого класса.

Когда поступило предложение о переводе на службу в милицию, согласился. Но поставил одно условие – будет возможность учиться в вечерней школе. Как оказалось, из-за Великой Отечественной войны и тяжелых послевоенных лет образование Федора Николаевича ограничивалось семью классами. А ему очень хотелось учиться… Вскоре сержант получил аттестат о среднем образовании. А в 1959 году молодого милиционера направили в Харьковское военное училище – по линии госавтоинспекции. После его окончания Федор Николаевич был назначен старшим госавтоинспектором ГАИ в РОВД Сосновского района, а затем и возглавил ее. Десять лет прослужил Ф.Н. Сельницын в органах внутренних дел Сосновского района. Говорит, что там была своя специфика: территория большая – 60 километров по Свердловскому тракту и столько же в сторону Уфы, Карабаша, Каслей. В год случалось до 82 тяжелых дорожно-транспортных происшествий. В то время это была колоссальная цифра.

В 1972 году Федор Николаевич переехал в Еманжелинск и перевелся в местный отдел МВД, где проработал до 1976 года в должности старшего госавтоинспектора ГАИ.

– Объем работы в Еманжелинске был меньше, в те времена личных авто в городе насчитывалось не больше десятка, остальные были государственными – принадлежали различным предприятиям. Правда, молодежь гоняла, лихачила – в основном инспекторы вели борьбу с мотоциклистами, которые могли скрыться через заборчик, в узкой калитке… Но и мы знали все закоулочки. Так что порядок был, милицию уважали. И мы, как представители власти, подавали пример гражданским, лишнего себе не позволяли. Да так и должно быть, не иначе.

Большую помощь сотрудникам ГАИ в то время оказывали дружинники: 30 ребят – студентов бывшего ПУ № 127 наравне с сотрудниками милиции проверяли техническое состояние транспорта, водителей, задерживали правонарушителей, составляли протоколы.

В 1976 году Ф.Н. Сельницын перевелся на должность начальника спецкомендатуры и осуществлял в Еманжелинске надзор за условно освобожденными заключенными, которые направлялись на стройку народного хозяйства, так называемыми «химиками». В 1979 году Федор Николаевич вышел на пенсию, но продолжал трудовую деятельность. Работал инструктором в еманжелинском ДОСААФ, затем шофером-электрослесарем на электроподстанции в Кленовке.

В 1986 году Ф.Н. Сельницын ушел на заслуженный отдых. Несмотря на преклонный возраст, ветеран – активный участник совета ветеранов органов внутренних дел. На встречах с молодым поколением Федор Николаевич рассказывает, как подростки трудились на благо фронта в годы Великой Отечественной войны, о годах службы в советской милиции.

Федор Николаевич Сельницын награжден 16 медалями, среди которых «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За безупречную службу» в МВД СССР трех степеней, «Ветеран труда», «Почетный ветеран МВД», «Честь и польза»... Является почетным донором.

Все годы рядом с Федором Николаевичем была его супруга Нина Никифоровна и дети: дочь Ольга и сын Алексей. «Я дед трех внучек! Жизнь удалась!» – улыбаясь, говорит ветеран.

Поздравления с праздником и подробнее - в сегодняшнем выпуске «НЖ»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |