ВКонтакте

Весенние заботы

Оцените материал
(0 голосов)
В Еманжелинском районе началась подготовка к паводку. В последние пару недель весна «хозяйничает» по-настоящему:
в иные дни воздух прогревался до +10 градусов, снег таял, бежали ручьи… Прибавилось забот и коммунальщикам.

В Еманжелинске основная нагрузка пришлась, конечно, на МП «Горкомсервис». Работники предприятия подготавливают водоотводные канавки к движению паводковых вод и регулярно следят за большой обводной канавой, проходящей по улицам Энгельса, Северной, Фрунзе, очищают ее от мусора. Так, на прошлой неделе кто-то высыпал кучу хлама практически в канаву между улицей Титова и недостроенным зданием хлебозавода. В итоге оттуда вывезли два

КамАЗа мусора. Где необходимо, пробивают лед, чтобы вода могла беспрепятственно проходить.

Кроме того, МП «Горкомсервис» до сих пор вывозит снег с улиц города. Таким образом расчистили и расширили проезжую часть по улицам Ленина, Чкалова, Гагарина, Шахтера и Титова. На прошлой неделе убирали снег от БТИ – место здесь низкое, пояснила директор МП «Горкомсервис» В.Ф. Осипова, и, чтобы не образовалась снежная каша, а впоследствии – огромные лужи, решено было максимально освободить от снега эту площадку.

Если в многоквартирной застройке дороги, как правило, освобождены от снега, то в частном секторе снег далеко не везде растаял. Приходится разбивать наледь, колеи, на прошлой неделе грейдер чистил дороги в поселках Батуринском и Рабочем.

На некоторых перекрестках на прошлой неделе уже несколько раз откачивали воду. Так, на пересечении улиц Чкалова и Ленина нет канавок, а потому воде просто некуда идти.

По возможности работники МП «Горкомсервис» подметали и «свои» тротуары (в сквере, у мемориала Славы, на улице Чайковского). Правда, потом снова выпал снег… И снова растаял. Поэтому работы еще много.

В Красногорском разработан план мероприятий по подготовке к паводку. Подготовлена необходимая техника, созданы аварийные бригады. Специалисты уже прочистили водоотводные канавы на улицах Лермонтова, Ленина, Северной, Пионерской. МП «Горкомхоз» с площадки у ДК имени Ленина вывезло более 200 тонн снега, кроме того, в течение зимы регулярно очищали дороги в поселке. В общей сложности расчищено более 450 километров дорог (как правило, проезжую часть и тротуары чистили несколько раз за зиму).

В Зауральском все традиционно подтопляемые места под контролем. В многоквартирной застройке это улица Пятилетки, здания Сбербанка и почты. В частном секторе – улицы Новолуговая, Кирова, Элеваторная. Все это – на контроле в администрации поселения. Ежедневно проводится мониторинг, трактор ООО «ЖК» расчищает снег.

Лариса БЕРЕЖНОВА

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Под маркой «Десерт» Аварийная бригада »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |