Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Правила знать - беду миновать

Оцените материал
(0 голосов)
В районных соревнованиях ЮИД, которые прошли 23 мая в спортпарке «Тайфуна», в течение трех часов состязались восемь команд - ребята из школ № 2, 4 (филиал), № 4, 5, 11, 15, 16, центра «Радуга». В итоге победили юные инспекторы школы № 2.

 

В маршрутных листах каждой команды значилось четыре этапа – фигурное вождение велосипеда, теория (дорожные знаки), знатоки ПДД (ситуации на дорогах), ОБЖ (медицина в тестах). А еще - визитка и плакаты. Именно с представления команд и начались соревнования.

Стихи, песни, танцы… Агитбригады юных инспекторов движения представили себя эмоционально и ярко, заодно повторили основные правила, вспомнили дорожные «премудрости», которые забывать ни в коем случае нельзя. Первое место в этом конкурсе заняла команда «Дорожные знаки» из 15-й школы, выразительно отчеканившие свою программу вступления. В подарок дружная четверка получила абонемент на бесплатный сеанс в бассейн «Тайфун».

Самый зрелищный из этапов – фигурное вождение велосипеда. На старте каждому участнику дается 100 «жизней», и каждая ошибка стоит дорого - один балл. Важно еще выиграть время. Качели, слалом, восьмерка против часовой стрелки, задания с предметами в руках, узкий коридор и предельное торможение – таков набор заданий. На первый взгляд они кажутся простыми и легкими, но выполнить их без штрафных и быстро удается не всем. Лучше всего справились велосипедисты Алина Галимова из 11-й школы, Саша Коснырев из 15-й, Женя Ваймер из 2-й, Дима Лепихин из 16-й, Виталий Вдовин из «Радуги». Капитан «Зеленой зебры» Дима Лепихин стал победителем, так как показал еще и лучшее время – 54 секунды, подкорректировав свой прежний рекорд на четыре секунды. Пятиклассник участвует в районных соревнованиях четвертый год, а выигрывает гонку с препятствиями третий год, был лидером даже на зональных соревнованиях. Пересевший прошлым летом на горный велосипед «Стелс» он просто ас в этом деле.

Дима  Лепихин также набрал максимальное количество – 10 - баллов на этапе знатоков правил дорожного движения. Аналогичного успеха добилась и Настя Кабакова из школы № 2.  Девять баллов у Даниилы Хлопуновой из команды ЦДТ.  Они правильно разобрались в сложных ситуациях, взятых из жизни для нашего города и областного центра. Например, глядя на картинку, должны были решить, кто обязан уступить дорогу – велосипедист, автобус. Или: в какой последовательности проедут перекресток водители скорой помощи, мотоцикла.

Теория ПДД – это тоже самостоятельная работа, письменная. Порассуждать вслух можно было у стенда с дорожными знаками. Беседа-импровизация шла бонусом к основному заданию. Здесь сильнейшими стала практически вся команда второй школы, а также Полина Ильченко из 5-й, Мария Филимонова из 4-й, Тимофей Апокин из 16-й, Дарья Крылосова и вновь Виталий Вдовин из центра «Радуга».

Даша и Виталий отличились и на медицинском этапе. По 9-10 баллов также заработали Александр Захаров из 2-й и Иван Колотовкин из филиала 4.

По сумме заработанных баллов в лидеры выбились две команды. И все-таки по количеству первых мест превосходили школа № 2 (руководитель отряда ЮИД Н.М. Непряхина). Победителям начальник управления образования И.Г. Кондакова и старший госинспектор ГИБДД майор полиции Д.М. Абдрашитов вручили компьютерные мышки. Ребята из команды «Экипаж» центра детского творчества «Радуга», занявшие второе место, награждены фоторамками. Команда «Зеленая зебра» из 16-й школы - ежедневниками. Каждый юный инспектор получил сертификат участника и сладкий приз. Лучшие инспекторы дорожного движения будут представлять наш район на зональных соревнованиях.

Татьяна СОКОЛОВА

Фотогалерея

Управление образования администрации района и ГИБДД отдела МВД России по Еманжелинскому району благодарят индивидуальных предпринимателей О. Михайлова и Э. Райса за помощь в проведении мероприятия.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Почти по-военному Праздник с размахом »

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version