ВКонтакте

Новости»Общество»Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев в прямом эфире

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев в прямом эфире

Оцените материал
(1 Голосовать)
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ответил на вопросы южноуральцев в прямом эфире Фото gubernator74.ru
И заверил, что все вопросы, которые не прозвучали, будут в работе: «на них ответим обязательно лично обратившимся».

Задать волнующие вопросы главе региона можно было на сайте спроситекслера.рф или по телефону горячей линии.

Один из вопросов прислала мама школьника из города Ясиноватая Донецкой области, шефство над которым взяла Челябинская область. Она сказала, что ее ребенок не смог в этом году побывать на Южном Урале, хотя очень этого хочет, и спросила, когда появится такая возможность.

– Действительно, в этом году мы оказали большую помощь по оздоровлению детей из наших подшефных территорий и не только, – отметил Алексей Текслер. – Чуть больше 400 детей приезжали к нам. Я со всеми ними встречался, им очень понравилась наша природа и наши города: Челябинск, Миасс, Златоуст... 115 детишек из Волновахи и Ясиноватой прямо сейчас находятся в Челябинской области. Конечно, эту работу мы продолжим. Обещаю, что в следующем году ребенка обратившейся женщины мы обязательно пригласим на Южный Урал.

Также Алексей Текслер отметил, что многих донбасских детей пригласил учиться в средних специальных и высших учебных заведениях Челябинской области, сообщает gubernia74.ru.

В прямом эфире к губернатору обратилась организатор волонтерского движения «Шьем нашим» Алена Коробинцева. Это общество (порядка 150 девушек разного возраста) на добровольной основе шьет теплые вещи и спальники для военнослужащих, принимающих участие в СВО. Накануне Дня матери Алексей Текслер посещал это общество и пообещал поддержку. В своем видеообращении Алена Коробинцева показала новые швейные машины, которые подарили обществу по поручению губернатора.

Также в прямой эфир вышли военнослужащие, которые проходят подготовку в лагере под Чебаркулем перед отправлением в зону СВО, и выразили надежду, что Алексей Леонидович и в дальнейшем не оставит их без поддержки.
Алексей Текслер обратил внимание, что военнослужащие были одеты в бронежилеты, которыми их обеспечило правительство региона при поддержке социально ответственного бизнеса.

Жители Сосновского района пожаловались на перебои с электричеством.

Во время прямой линии с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером поступило обращение от медицинского персонала больницы в Нязепетровске. Медучреждение находится в плачевном состоянии, его периодически латают, но это мало помогает. Экспертная группа проводила анализ здания, было принято решение строить новое здание. По проекту, здесь работы должны уже вестись, но пока тихо. Врачи поинтересовались, когда же будут созданы пригодные условия для помощи больным в больнице Нязепетровска.

Жители поселка Малиновка Сосновского района и деревни Сухово Нязепетровского района интересовались фельдшерско-акушерскими пунктами. В Малиновке установили новый ФАП, но он почему-то не работает, а в Сухово ФАП очень старый и требует ремонта.

По поводу ФАПов в Сухово и Малиновке Алексей Текслер попросил прокомментировать главу регионального министерства здравоохранения Агату Ткачеву.

– Ремонт ФАПа в Сухово запланирован на 2023 год, а по Малиновке – сегодня помощь местным жителям оказывается в поселке Западный, там очень хорошо организована медпомощь, около 20 узких специалистов работают, – отметила Агата Ткачева.

Алексея Текслера не устроила ситуация с отсутствием кадров в новом ФАПе. Губернатор попросил главу минздрава проработать этот вопрос и делать предложения по новым программам по привлечению кадров в малые населенные пункты, сообщает «Губерния».

Педагог из Кыштыма пожаловалась:

– Самая низкая зарплата у учителей в нашем городе. С 1 января, после повышения МРОТ, уборщицы будут получать больше.

Алексей Текслер сказал, что руководству Кыштымского городского округа было дано ранее задание пересмотреть окладную часть.

Людмила Шеболаева, глава Кыштыма, ответила, что вместе с профсоюзными организациями приняли решение пересмотреть окладную часть учителей с 1 января 2023 года.

При включении из трамвайного депо водитель трамвая спросил про обновление путей.

– В Челябинске запланировано обновление 150 километров трамвайных путей, эта работа уже проводится. В этом году масштабные работы провели на Цвиллинга и в Ленинском районе, – отметил глава и спросил, как дела у водителей обстоят с зарплатами.

– Зарплаты выросли примерно на 50 процентов, получаем 40 с небольшим тысяч рублей, – отметил водитель.

– Ну, 40 с небольшим – это невысокая зарплата. Была речь, что зарплаты водителей будут на уровне средней по региону. Техника дорогая, и я хочу, чтобы новым транспортом управляли замотивированные люди. Прошу вопрос с зарплатами проработать миндортрансу, – ответил Алексей Текслер.

Более шести тысяч вопросов поступило на прямую линию. Некоторые касались тепла.

Жители поселка Мисяш пожаловались, что замерзают.

– Два дома и школа мерзнет, – рассказала жительницы Мисяша, это поселок в Чебаркульском городском округе. – Отапливаются одной кочегаркой, углем. Угля не было, отапливаются щепой. Мы в такие морозы замерзаем.
Светлана Виноградова, глава Чебаркуля, подтвердила, что котельная старая, 1969 года рождения.

– Почему она угольная? Что делается, чтобы заменить? – возмутился Алексей Текслер.

– Проектно-сметная документация готова. Цена вопроса около 15 миллионов рублей. В школе в различных посещениях температура 21-25 градусов сейчас. Меняем радиаторы, – ответила глава города.

– Менять радиаторы надо было летом. Прошу прокуратуру выехать в школу и разобраться, обеспечены ли там условия для обучения. Меня ваш ответ не устраивает. Занимайтесь, для муниципалитета это позор, что такие вопросы звучат, – сказал Светлане Виноградовой губернатор.

Алексей Текслер потребовал, чтобы завтра у него был ответ на все вопросы.

«Губерния» отмечает, что общение длилось три часа, были вопросы и остросоциального характера, и инфраструктурные, и личного характера. Например, один южноуралец обратился к главе региона:

– Просьба не уезжать в Москву хотя бы до 2026 года. Нам нравится ваш стиль работы!

Алексей Текслер удивился вопросу.

– Я планирую и на второй губернаторский строк идти. Я никуда уезжать не собираюсь, куча планов, проектов, которые уходят за 2024 год. Скоро начнем работу по составлению планов до 2029 года, хоть и будем стараться сделать все пораньше. Но в целом я строю планы своей работы на длительную перспективу, если жители меня будут поддерживать. Я планирую продолжить ту работу, которую делаю. Задач еще много.

Также Алексей Текслер подчеркнул: «На каждый вопрос, который не успеют озвучить в эфире, будет дан ответ. Поручения главам муниципалитетов, министрам, в чей адрес будут направлены вопросы, дать ответы. Они должны быть содержательными, буду лично контролировать получение ответов на все вопросы, которые поступят на прямую линию».

Стенограмма – на сайте главы региона.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |