ВКонтакте

Новости»Общество»12 отрядов стали участниками первого в истории Еманжелинского района конкурса волонтеров

12 отрядов стали участниками первого в истории Еманжелинского района конкурса волонтеров

Оцените материал
(0 голосов)
Конкурс «Время добра» на лучшую организацию работы добровольческих отрядов образовательных организаций
проходит при поддержке депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова. Сбор-старт состоялся в школе искусств имени Фридриха Липса 5 декабря, в Международный день волонтера, где ребята рассказали о себе в стихах и прозе, в песнях и танцах.

Участники конкурса – девять школ, одно учреждение дополнительного образования и два филиала Первомайского техникума. Поприветствовали ребят, поблагодарили их за отзывчивость и пожелали им успеть сделать много добрых дел глава Еманжелинского района Евгений Светлов и депутат ЗСО  Валерий Филиппов.

 


Первая встреча волонтерских отрядов напоминала КВНовский конкурс «визитка», где каждая команда рассказала о себе, своей работе и уже достигнутом. Знакомьтесь. В 9-й школе есть отряд «Родники», «Факел» – в ее филиале, «Олимп» в 11-й, «ДДжип» (добрые дела живут и побеждают) – в доме детского творчества «Алый парус», «Мы» – в 14-й школе, «Аврора» – в еманжелинском филиале Первомайского техникума и «Бумеранг» – в зауральском филиале, два «Новых поколения» – в школах № 2 и № 15…
Несмотря на то что ребята 2-й школы только учатся «делать добро», они точно знают, что есть рецепт, как стать волшебниками – надо оживить цветами город, присмотреть за малышами во дворах, организовать переселение бездомных животных в спецприюты…То есть каждый день делать то, что по силам.
У «Нового поколения» из 15-й сценарий приветствия был отчасти театрализованным: два ангела рассказали, что волонтеры на земле делают мир лучше и им по плечу любое дело. У этих школьников есть поддержка в группе в соцсети, где они общаются, намечают свои дела и пишут отчеты о проделанном.
Добровольцы 3-й школы тоже стараются помогать всем, кто в помощи нуждается. «Апельсин» (а это оранжевое название – уже бренд школьников из Батуринского) – борется с равнодушием и выбирает спорт и здоровый образ жизни.
Задорно и весело, как в летнем лагере, начали «визитку» волонтеры из «Города звезд» 4-й школы. Творческие, активные и креативные предложили ходить друг к другу в гости и в честь праздника подарили всем в зале яркие воздушные шары. Один из обитателей «Города звезд» исполнил рэп, где зарифмованы строки о великой стране, молодежи, которую «не сломать и не удержать», когда она шагает вперед, к мечте.
От ремонта до сбора макулатуры, от концертов до диктантов – вот такой огромный круг забот у тимуровцев 5-й школы из отряда «Уважение». Волонтерской работой они заняты с 2001 года, и каждый день делают для себя новые открытия.
После выступления добровольческих отрядов были подведены мини-итоги. Оценивание визиток проходило по пятибалльной шкале. И заработанные баллы пошли в копилку каждой команды. Победили волонтеры из  школы № 15, второе место разделили добровольцы из  школ № 2 и 4, а третье место заняла школа № 5.
Конкурс проходит в несколько этапов. И в настоящее время завершается работа по социальному направлению «Милосердие». Все дни у ребят 15-й школы распланированы. Провели операцию «Кормушка», начали строительство снежно-ледяных горок в детских садах поселка, занимаются систематизацией и ремонтом книг в библиотеке. По итогам встречи с представителями храма и совета ветеранов обозначали адреса для помощи одиноким и престарым зауральцам.
В списке главных дел декабря волонтеров из школы № 4 – акция по сбору макулатуры (средства нужны для приобретения новогодних подарков), праздник для детей, находящихся на домашнем индивидуальном обучении, и малышей из клуба общения «Шаг навстречу».
Во 2-й школе планируют открыть сувенирную лавку по изготовлению подарков и провести акцию «Новый год для всех» – Дед Мороз со Снегурочкой и друзьями отправится по домам к деткам из малообеспеченных семей и к тем ученикам, кто вынужден дома «праздновать елку».  
Волонтеры 5-й школы наравне с традиционными мероприятиями, например, «Покормите птиц», впервые устроят концерт в горбольнице № 1 и соберут корм и хлеб для собак из спецприютов.

Татьяна СОКОЛОВА
Фото автора

Районный конкурс на лучшую организацию работы добровольческих отрядов проходит в несколько этапов и по нескольким направлениям. В настоящее время завершается работа по социальному направлению «Милосердие». Впереди – «Спорт и здоровый образ жизни», «Второй шанс» (экологическое направление), «Информационный поток». За каждый вид работы школьники должны будут предоставить оргкомитету конкурса отчет. Награждение победителей пройдет в конце апреля.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |