Новости»Спорт»1 февраля на стадионе «Шахтер» в Еманжелинске прошел очередной матч первенства области по хоккею

(0 голосов)
Была настоящая борьба между командами Еманжелинска и поселка Филимоново Чебаркульского района.

Игра началась с традиционного ритуала: команды приветственно постучали клюшками по льду. Несмотря на то что в турнире участвовали юноши 14–15 лет, матч получился динамичным, со множеством опасных моментов. В основном атаковали наши ворота, но, к счастью, не всегда успешно. Нужно отдать должное вратарю еманжелинской команды – Валерию Федосову. Благодаря ему первый период закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Эту шайбу еманжелинцы забили в середине первого периода, воспользовавшись своим преимуществом на льду. Для гостей второй период оказался наиболее удачным. В самом его начале они сравняли счет, а к концу второго периода уже выигрывали с разрывом в две шайбы – 3:1. В третьем периоде наши ребята оживились и смогли сократить разрыв (3:2), но соперники не сдавались. Началась борьба. Сначала забили филимоновцы, но еманжелинцы сразу же послали в ворота соперников ответную шайбу. Затем пыл утих, и львиную долю третьего периода хоккеисты откатали спокойно, счет оставался стабильным – 4:3, и только в конце встречи гостям все-таки удалось забить еще одну шайбу в наши ворота. Таким образом, игра закончилась со счетом 5:3 в пользу гостей.

На протяжении всего матча чувствовалась напряженная обстановка. К сожалению, поболеть за нашу команду пришло намного меньше людей, чем обычно. Это связано с тем, что матч перенесли на два часа раньше без оповещения хоккейных болельщиков. Эта встреча не последняя для нашей команды, и будем надеяться, что еманжелинский хоккейный клуб больше не проиграет.

А вот что говорят непосредственные участники. Радик Зарипов, судья первой категории, которого уже не в первый раз областная федерация хоккея назначила судьей между еманжелинским и филимоновским хоккейными клубами: «Игра прошла по всем правилам: три периода по 20 минут. Грубых нарушений нет ни у одной из команд, были лишь незначительные. В целом матч прошел довольно спокойно. Еманжелинск стал играть лучше. А Филимоново по-прежнему не теряет своих позиций».

Тренером еманжелинской команды уже на протяжении нескольких лет является Михаил Маркович Кальницкий: «К этой игре мы готовились так же, как и к другим. Тренируемся практически все время, только летом у нашей хоккейной команды отпуск. Конечно, мы всегда надеемся на победу, но в этот раз выиграть не получилось. Сегодня повторили старые ошибки: то пас не вовремя отдали, то этот пас проворонили, ну и удача отвернулась от нас, а куда без нее… Нет ничего страшного, попробуем отыграться в следующих трех встречах. Они пройдут на выезде в Верхнеуральске, Троицке и Озерске».

Тренер команды Чебаркульского района Андрей Владимирович Уфимцев отметил, что и его мальчишки повторили старые ошибки: плохо сыграли в нападении, не смогли забить, даже когда один на один выходили. Филимоновцы, кстати, не прекращают усердные тренировки и летом – у них есть такая возможность.

Никита ВАСИЛЬЕВ, ученик 11-го класса школы № 5

Фото Кристины ПЯТКОВОЙ и Татьяны СОКОЛОВОЙ

Еманжелинский ХК не впервые сыграл с Филимоново. Первая их встреча в декабре закончилась со счетом 1:13. Так что нынешний результат можно назвать отличным.