Уже четверть века слесари-сборщики, сварщики, инженеры, технологи и конструкторы ООО «Трактор» занимаются разработкой и производством в Еманжелинске малогабаритной дизельной техники. Различные модели сельскохозяйственных и дорожно-коммунальных машин, выпускаемые под маркой «Уралец», работают во многих регионах России, а также в других странах и завоевывают медали на российских и международных выставках. Тракторы «Уралец» стали визитной карточкой Южного Урала.
24 января в кинотеатре имени Николая Мерзликина прошло торжество, посвященное 25-летию ООО «Трактор». Отметить знаменательное событие собрались заводчане, их партнеры, а также приехали высокие гости из Челябинска. Вместе с ведущими юбилейного мероприятия машиностроители вспомнили, как все начиналось и как предприятие шаг за шагом продвигалось к успеху, расширяя модельный ряд мини-тракторов, осваивая поставку продукции за рубеж, и завоевало право маркировать заводские изделия знаком «Сделано в России».
Начальник управления промышленности и новых технологий министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Сергей Никифоров от лица министерства поздравил еманжелинских машиностроителей с юбилеем, подчеркнув, что последние 25 лет были непростым временем для экономики, но коллектив достойно преодолевал все трудности. Сергей Иванович выразил уверенность в том, что предприятие продолжит успешно работать и вручил директору ООО «Трактор» Владимиру Андрющенко благодарность от министерства, адресованную коллективу - за вклад в развитие промышленности региона.
– Кто бы мог подумать четверть века назад, что сегодня мы будем отмечать такой юбилей, – сказал, поздравляя машиностроителей, глава района Евгений Светлов. – За 25 лет на предприятии выпущено более 25 тысяч машин (красивая цифра в честь юбилея!), которые разошлись по всей стране, да и, можно сказать, по всему миру – уехали в ближнее зарубежье. Выпущено также огромное количество навесного оборудования. Благодаря «Трактору» мы стали отмечать в Еманжелинском районе еще один профессиональный праздник – День машиностроителя. И сегодня предприятие «Трактор» – это бренд Еманжелинского района, гордость Челябинской области и всей страны. Работая в рамках программы импортозамещения, вы даете дополнительные поступления в бюджет, усиливаете экономику района и всей страны. У вас создан уникальный коллектив, сложились добрые традиции, семейная, дружеская атмосфера. Всегда приятно приезжать к вам. Мы стараемся поддерживать предприятие, оказываем содействие руководству по вопросам поощрения работников, встречи делегаций, продвижения продукции.
Евгений Светлов выразил машиностроителям особую благодарность за поддержку специальной военной операции – доставку гуманитарной помощи, сбор которой осуществляют жители района на базе местного отделения партии «Единая Россия» при содействии секретаря регионального отделения партии губернатора Алексея Текслера:
– Доставка гуманитарной помощи выполняется благодаря вашему предприятию. И вместе с вашим коллегой водителем Виктором Сербиным мы проехали вдоль линии фронта многие тысячи километров – от Рубежного до Азовского моря, – развозили землякам гуманитарную помощь, которую собирали вы и другие жители нашего района. Бойцы выражают особую благодарность вам и вашим компаньонам за доставленную технику. Она успешно выполняет боевые задачи за ленточкой, на передовой. Утром я связался с нашим земляком с позывным «Ангел» Юрием Гагариным. Узнав о юбилее, он просил передать вам от него поздравления. Я спросил: «Ну как, техника работает?» Он ответил: «Успешно работает. Она настолько надежная, неприхотливая и выносливая, что мы расцениваем ее как боевого товарища и дали ей позывной «Евражка» (выносливый, умный суслик). Ваш трактор попал под четыре минометных обстрела, но на нем ни одного повреждения, он как заговоренный. А во время одного из обстрелов тракторист спрыгнул с трактора, укрылся под ним, осколок от снаряда угодил в ковш, а боец остался жив.
Евгений Светлов считает, что, когда закончится специальная военная операция и мы победим, а ребята вернутся домой, нужно доставить трактор «Уралец» обратно в Еманжелинск и установить его перед заводом как памятник, символ вклада предприятия в победу.
Такое предложение одобрил первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, заместитель председателя общественной палаты Челябинской области, член общественного совета при правительстве Челябинской области Игорь Аристов. Он поздравил коллектив ООО «Трактор», которое является членом ЮУТПП с 2019 года, с юбилеем и вручил директору Владимиру Андрющенко диплом за вклад предприятия в развитие экономики региона.
К поздравлениям также присоединились председатель районного Собрания депутатов Иван Юртеев, управляющая Еманжелинским филиалом ПАО «Челиндбанк» Татьяна Захарова.
На юбилее Владимир Андрющенко поблагодарил свой коллектив за достигнутые успехи, партнеров – за сотрудничество, администрацию района – за создание условий для работы предприятия.
В конце мероприятия на сцену выкатили на «тракторе» большой праздничный торт, а сотрудницы предприятия по традиции выступили с вокальным номером, в очередной раз убеждая всех, что заводчане не только хорошо работают – у них много разных талантов.
За добросовестный труд и вклад в развитие машиностроения многие работники предприятия были отмечены на сцене благодарностью главы района, благодарственными письмами районного Собрания депутатов, благодарностью Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Среди награжденных слесари-сборщики Иван Загрядский, Денис Ремарчук, фрезеровщик Егор Александров, слесарь-электрик Константин Драчев, сварщик Юрий Астапов, водитель, председатель комиссии по трудовым спорам Виктор Сербин, начальник отдела подготовки производства Анна Кадырова, заместитель директора по общим вопросам Дмитрий Дубровин, ведущий конструктор Виктор Бурыкин, начальник технологического отдела Наталья Пашкова, инженер-конструктор Олег Неронов, главный бухгалтер Татьяна Быкова и другие.