ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»4 июля в Еманжелинске прошел фестиваль украинской культуры «Ой да на Ивана, ой да на Купала»

4 июля в Еманжелинске прошел фестиваль украинской культуры «Ой да на Ивана, ой да на Купала»

Оцените материал
(5 голосов)
На сцене фестиваля - еманжелинская "Квитка" На сцене фестиваля - еманжелинская "Квитка" Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Три года в нашем городе проходит областной фестиваль «Радянська Украина», и его традиционные номинации хорошо известны: «Смачное сало», «Ай да вареники!»… Новинкой фестиваля в этом году стал конкурс красоты, конкурс-шествие «Под солнцем Ярила».

Ярило – бог весеннего солнца, плодородия. В течение года есть несколько праздников, связанных с этим славянским мифологическим персонажем. В июле – Купальская ночь, которая также называется Ярилин день. Поскольку 7 июля приходится на середину рабочей недели, то Ярилин день было решено провести в выходные. Конечно, жечь костры и прыгать через них собравшиеся в сквере не стали, но пели, плясали, хороводы водили. На празднике зрители угощались салом, варениками, пирогами... И неотъемлемой частью «застолья» стали украинские песни – народные и современные, лиричные, грустные и веселые, задорные.

Необычным получилось торжественное открытие праздника: в городском сквере участники фестиваля прошли под символичными вратами Ярила, чтобы зарядиться мощью и силой. Еманжелинск, Пласт, Троицк, Магнитогорск… Фестиваль «Радянська Украина», принявший творческий коллектив «Кобзарь» из Уфы, повысил свой статус до межрегионального, отметил глава района Евгений Светлов, приветствуя гостей Еманжелинска.

– Дорогие друзья, с украинским народом нас связывает история. Замечательно, здорово, радует, что мы за дружбу, сплоченность, за дружную Россию. Желаю всем нам мирного неба, здоровья, – открывая мероприятие, пожелал Евгений Владимирович.

Улыбок и отличного настроения участникам фестиваля и его зрителям пожелала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус. Каждому коллективу еманжелинцы преподнесли хлеб с солью. А Юлия Лапидус и Евгений Светлов первыми повязали желто-красные ленточки на дерево счастья, загадав желания.

Фестиваль украинской культуры слывет вкусным. Тому подтверждение – «кулинарные» конкурсы. Лучшим было признано сало, приготовленное Валентиной Россошанской, участницей ансамбля украинской песни ДК им. Пушкина «Квитка». Гости с удовольствием пробовали и вареники с картошкой и грибами, с картошкой и салом, с сыром (творогом), корзиночки с домашним салом, пампушки с чесноком, салат из баклажанов в маринаде с луком и морковкой, вареники с черникой, вишней.
А встречала «Квитка» гостей песней «Ой, у поли криниченька».

У стола, организованного театральным коллективом ДК им. Пушкина «Ретро», зазвучала другая популярная песня – «Распрягайте, хлопцы, коней». Яств здесь тоже было множество: кисель молочный, с ягодами и фруктами, кукурузный. Галушки, лепешки по-деревенски на сале, блинчики со шкварками, вареники с вишней и ягодами, творогом, гречкой с салом, картошкой и с салом. Сало в рассоле с мятой и хреном… Сало, приготовленное Татьяной Лебединской, завоевало вторую премию фестиваля. Как и вареники от Лидии Грознецких.

... «Верба», «Непоседы», «Лирика», «Квитка» из Еманжелинского района, «Звездная страна» из Агаповки, «Ластивка» из Магнитогорска, «Дежавю» из Челябинска, «Кобзарь» из Уфы, «Русская душа» из Пласта, «Вера, надежда, любовь» из Троицка… – все солистки претендовали на звание «Мисс Ярило». Конкурс красоты проводился впервые, жюри оценивало актерские данные, костюм – внешний вид, а также поведение претенденток. В итоге воплощением образа настоящей украинки стали Людмила Сафарова из Уфы, Людмила Голубева из Троицка и руководитель, солист еманжелинской «Квитки» Антонина Бахтина. Уфимский коллектив «Кобзарь», в частности его солист Олег Вечеров, и еманжелинская «Квитка» с Антониной Бахтиной во главе награждены дипломами лауреатов I и II степени (соответственно) за лучший украинский костюм.

Подробнее во вторничном номере «НЖ»

ФОТОРЕПОРТАЖ
 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |