ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске вновь пойдет «Бессмертный полк»

В Еманжелинске вновь пойдет «Бессмертный полк»

Оцените материал
(6 голосов)
Возможно, в этом году погода не помешает провести все намеченные торжества на высоком уровне Возможно, в этом году погода не помешает провести все намеченные торжества на высоком уровне Фото из архива "НЖ"
Первой по традиции стартует акция «Георгиевская лента».

В Еманжелинском районе началась подготовка к Дню Победы. Администрация района уже заказала ленточки цвета пламени, 7 и 8 мая участники молодежных движений будут раздавать их на улицах города. Планируется вручить порядка 700 ленточек.

8 мая начнутся праздничные митинги, посвященные Дню Победы. 8 мая митинги пройдут в Батуринском, Борисовке и Ключах, 9-го – в Еманжелинске, Красногорском и Зауральском. В этом году жители района вновь примут участие в шествии «Бессмертного полка». Напомним, год назад, в 70-летие Великой Победы, проливной дождь не стал препятствием для потомков тех, кто в 1941–45-м защищал нашу страну, и дети, внуки, правнуки участников Великой Отечественной под нестихающим ливнем прошли по главной улице Еманжелинска с фотографиями героических предков (смотреть фото). Акция «Бессмертный полк» прошла также в Красногорском и Зауральском. Запланированы и ставшие уже традиционными мероприятия – фронтовое кафе для ветеранов, конкурс песни и строя и акция «Зажги свечу». Завершится День Победы праздничным фейерверком.

– На сегодня в районе 31 участник Великой Отечественной и чуть более 800 ветеранов ВОВ – это и труженики тыла, и вдовы участников ВОВ, и дети войны. Все они получат к Дню Победы адресные поздравления от губернатора Челябинской области и главы Еманжелинского района. Этой работой уже занимается управление социальной защиты населения – чтобы персональное поздравление получил каждый ветеран. По традиции участникам ВОВ поздравления вручит лично глава района. В этом году один участник Великой Отечественной из поселка Красногорского уже получил уведомление на получение субсидии на приобретение жилья. Комфортное жилье благодаря федеральной программе сможет приобрести Габдулла Шагиахметов: ему выделено чуть более одного миллиона рублей из федерального бюджета. В очереди на получение жилья остаются еще три ветерана – вдовы участников ВОВ. Всего с 2008 года, когда был объявлен Указ Президента об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, в нашем районе улучшили жилищные условия 127 ветеранов. Будут выделены средства и на ремонт жилья ветеранов, сейчас управлением соцзащиты определяются адреса, кто в этой помощи нуждается. В прошлом году на ремонт жилья 54 ветеранов района было выделено из областного бюджета 940 тысяч рублей, рассказала заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение сделать все, чтобы область встретила День Победы достойно.

В правительстве региона 21 апреля прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику 9 Мая. Утвержден план, в который включено почти 80 мероприятий, и состав оргкомитета. Из областного  бюджета на проведение торжеств выделено свыше семи миллионов рублей.

Важнейшее направление работы по подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – это социальная защита ветеранов. Как рассказала заместитель министра социальных отношений региона Раиса Хайритдинова, в Челябинскую область поступили средства в размере 93 миллионов рублей на приобретение квартир для участников, инвалидов войны и вдов. Жилищные условия смогут улучшить 86 человек из 138 стоящих на учете. При этом, как подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, все фронтовики будут обеспечены жильем в первую очередь.

Более 14 миллионов рублей из областного бюджета будет направлено на ремонт и газификацию жилья ветеранов. Размер единовременной помощи на ремонт квартиры в многоквартирных домах составит 15 тысяч рублей, жилых домов – 25 тысяч рублей; на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 25 тысяч рублей, на капитальный ремонт – 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

«Выплаты на капитальный ремонт – это новая мера поддержки, которая предоставляется одиноко проживающим участникам и инвалидам, супружеским парам и вдовам», – рассказала заместитель министра социальных отношений Челябинской области Раиса Хайритдинова. Еще одна мера поддержки – установка надгробий участникам Великой Отечественной войны. На эти цели в 2016 году направлено 7 миллионов рублей из региональной казны.

В преддверии 9 Мая состоятся традиционные губернаторские приемы. С учетом возраста и состояния здоровья ветеранов приемы от имени главы региона будут проводиться по месту жительства.

Сегодня на территории Челябинской области проживают 42319 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 2766 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. 31547 тружеников тыла, 365 жителей блокадного Ленинграда, 6955 вдов погибших военнослужащих, 686 несовершеннолетних узников концлагерей.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Июль 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |