Игра «Морской бой» проходила с марта по август между восьмиклассниками школ района и была посвящена 90-летию Еманжелинска. Главным призом для победителей, учеников школы № 2 – Руслана Суркова, Антона Мухаметова, Данила Газизова, Анны Садчиковой, Дарьи Старковой – стала трехдневная поездка по городам Челябинской области.
О том, как прошло путешествие, рассказала «НЖ» учитель истории и обществознания школы № 2 Юлия Юрьевна Романова:
– Отправной точкой нашего путешествия стал город Челябинск, прогулка по набережной и Кировке. Рядом с набережной летом открылся «Технопарк», детская игровая площадка в современномй стиле, очень необычное место. Ребята посетили Государственный исторический музей Южного Урала. Началась экскурсия с зала природы, где расположен фрагмент метеорита «Челябинск». Особый интерес вызвал зал истории и народного быта, где рассказали об основании Челябинской крепости, развитии промышленности и торговли.
В этот же день нас ждала встреча с самым высокогорным городом Южного Урала – Златоустом, который Златоуст поразил красивой природой и богатой историей. Экскурсия началась с посещения предприятия «АиР», где ребята смогли узнать, что такое златоустовская гравюра и как изготавливают ножи. А в оружейной слободе «Аировке» они смогли почувствовать себя в роли кузнеца и даже привезли собственноручно выкованный сувенир. Незабываемое впечатление оставил парк Бажова, где можно встретить не только героев бажовских сказов, но и памятник Юрию Гагарину. Оказывается некоторые элементы ракеты, на которой он совершил свой полет, были изготовлены в Златоусте.
На второй день нас ждали Миасс, Верхнеуральск и Магнитогорск. Первым посетили Миасс. Началась экскурсия с памятника академику Макееву, ученику С.П. Королева. Виктор Петрович Макеев – конструктор, создатель межконтинентальных баллистических ракет для подводных лодок. Затем мы посетили «старый» Миасс, исторические места. Здесь ребят познакомили с историей этого торгового и купеческого города. А в завершение посетили «Музей Пельменя», дом купца Смирного. В этом замечательном месте можно не просто увидеть воссозданный интерьер купеческого дома, но и научиться лепить пельмени и, конечно, им пообедать.
Следующей остановкой стал Верхнеуральск – небольшой город, численностью менее 10000 человек. Было ощущение, что мы попали в 19 век. Огромное количество домой дореволюционной постройки, а в центре располагается величественный Никольский собор. Этот собор был возведен по проекту архитектора К. Тона, известному благодаря Храму Христа Спасителя в Москве.
Лишь к вечеру мы прибыли в Магнитогорск, где ребята посетили аквапарк «Водопад чудес». Обзорная экскурсия по городу состоялась на следующий день. Магнитогорск и Еманжелинск почти ровесники, он был основан 1929, а первостроители также жили в палатках. Поэтому в Магнитогорске установлен памятник «Первая палатка», который является популярным местом уместных жителей. За свой вклад в победу в Великой Отечественной войне в 2020 Магнитогорску присвоили статус города трудовой доблести. Каждый второй танк в годы войны был произведен в Магнитогорске. В память об этих событиях здесь установлена стела «Магнитогорск – город трудовой доблести».
Последним городом нашего путешествия стал Троицк. Его называют «городом трех религий», потому что здесь проживали и христиане, и мусульмане, и иудеи. Троицк – старейший торговый центр, в котором сохранилось много купеческих и торговых домов. Самым крупным является памятник культуры федерального значения – пассаж купцов Яушевых, он поражает своей монументальностью. К сожалению, в настоящее время здание находится в плачевном состоянии.
На этом наше путешествие закончилось, но оно оставило много незабываемых впечатлений. Тур был очень интересным и познавательным. У ребят осталось море положительных эмоций и желание посетить памятники природы.



