ВКонтакте

Новости»Общество»С Новым годом еманжелинцев поздравляет Валентина Григорьевна Бабий, член совета ветеранов шахтерского труда

С Новым годом еманжелинцев поздравляет Валентина Григорьевна Бабий, член совета ветеранов шахтерского труда

Оцените материал
(2 голосов)
2022-й еще не вступил в свои права, поэтому публикуем традиционный опрос «НЖ»: ваш самый памятный Новый год, что пожелаете читателям в наступающем году?

– Я родилась и выросла на Донбассе, в пристанционном поселке Штеровка Ворошиловградской области. После войны пошла в школу. В то время такая разруха была и Новый год мы не отмечали. А уже в начале 50-х, когда у нас построили новую школу, в спортзале стали ставить и наряжать елку, проводить праздники. Тогда трудно было достать ткань, и мама приготовила мне наряд снегурочки из марли, а корону мы сделали из бумаги. Еще помню, что наша учительница приглашала нас, учеников, на праздник к себе домой. Там собирались вдовы погибших на фронте солдат. Мы показывали им сценки, пели песни и рассказывали стихи, а они, довольные и счастливые, угощали нас, чем могли.

В 1960 году я поступила в Московский горный институт. Тогда уже жизнь стала повеселее. У нас была очень дружная группа, студенты собрались отовсюду, из Еманжелинска учиться в Москву приехали Николай Донских и Михаил Мохирев. И Новый год мы всегда отмечали все вместе. Накануне праздника посещали эстрадные концерты. Я как член культмассовой комиссии стояла в очередях за билетами и покупала их на всю группу. Для нас великая радость была увидеть лучших артистов: Ирину Бржевскую, Майю Кристалинскую, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона и других знаменитостей.

А 31 декабря в красном уголке общежития мы накрывали стол. Я и мой будущий супруг Виктор Александрович Бабий любили ходить по магазинам и закупать продукты. В нашей группе из 32 человек было всего пять девчонок, и мы готовили на всю компанию. Деликатесов у нас, конечно, не было. Но все, что стояло на столе, казалось тогда удивительно вкусным, например, «Веселые ребятишки» – это соленая килька с лучком и маслицем, отварная картошка, винегрет, селедка с луком и другие блюда. Веселились мы под гитару и аккордеон. А после боя курантов выходили на улицу смотреть салют и потом до утра гуляли по Кутузовскому проспекту.

В Еманжелинск мы с мужем приехали в 1972 году. И самые веселые новогодние огоньки для горняков проходили в ДК им. Пушкина. Однажды работники шахты «Батуринская» собрались в малом зале, а в фойе были шахтеры с «Восточной». В разгар праздника мы объединялись и уже вместе продолжали веселиться: пели песни и танцевали.

До недавнего времени, пока не началась пандемия, члены шахтерского совета ветеранов организовывали для горняков празднование Нового года в музее. У нас даже Дед Мороз был свой – бывший шахтер Евгений Фоменков. И все были довольны.

Уходящий год оказался тяжелым. мы сейчас редко встречаемся, в основном приходится общаться по телефону. Но хочется надеяться, что все будет как прежде и мы опять будем собираться и коллективно отмечать праздники.

Важным событием в 2021 году для меня стало то, что я была удостоена звания «Лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание». Я не ожидала такой высокой оценки своей общественной работы. Выражаю признательность коллегам – членам шахтерского совета ветеранов и всего районного совета ветеранов, которые проявили инициативу и выдвинули мою кандидатуру на соискание этого престижного звания.

Всех земляков я поздравляю с Новым годом.
Пусть Новый год,
что на пороге,
придет в наш дом,
как добрый друг.
Пусть позабудут к нам дорогу
печаль, невзгоды и недуг.
И пусть придут в году
грядущем
здоровье, счастье и успех.
И пусть он будет самым
лучшим,
самым радостным для всех.

А родному городу Еманжелинску я желаю, чтобы он с каждым годом становился уютнее и краше.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |