Продолжается асфальтирование дороги, идущей по улицам Трактовой, Шахтера и Советской в Еманжелинске. Это одна из главных и самая протяженная дорожная артерия города, один из гостевых маршрутов с очень высоким пассажирским потоком. Кроме того, здесь ходят школьные автобусы.
Основная часть, асфальтового покрытия уже уложена. Осталось заасфальтировать 1,2 км до федеральной трассы А310. Этот участок наиболее сложный: необходим монтаж основания.
А всего этой осенью заасфальтируют более пяти километров этой дороги от поворота с федеральной трассы А310 в Борисовке до развилки в сторону поселка Рабочего. На следующий год заасфальтируют еще 1,7 километра этой дороги в сторону поселка Пионерского.
На дороге укладывают асфальт более высокого класса – щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, так называемого ЩМА. Такое покрытие применяется в основном на трассах федерального значения.
Проводится ежедневный жесткий контроль за ходом работ, в том числе стройконтролем, администрациями района и города, депутатами и самими жителями, так как участок проходит по жилому сектору. Ход работ на постоянном контроле держит и глава района Евгений Светлов. 7 октября руководитель муниципалитета встретился с подрядчиком, проверил ход проведения работ.
Эту протяженную дорогу заасфальтируют в течение двух лет. Впервые в районе подписан двухгодичный контракт. Основную часть работ планируется выполнить уже в этом году. В сентябре-октябре заасфальтируют участок от федеральной трассы до поворота в поселок Рабочий протяженностью 5,7 километра. Стоимость этого участка – 93 миллиона рублей. На следующий год дорогу продолжат ремонтировать – в сторону поселка Пионерского. Стоимость этого контракта – порядка 28 миллионов рублей. А общая стоимость двухгодичного проекта по результатам конкурсных процедур – 121 миллион рублей! Впервые в истории района на ремонт дороги выделяются такие огромные средства. Задача – в ближайшие годы отремонтировать всю эту дорогу, соединив новым асфальтом город с поселком Батуринским. Общая протяженность этого участка – более семи километров.
Все остальные плановые работы на этот год по ремонту улично-дорожной сети в Еманжелинском районе выполнены.



