ВКонтакте

Новости»Общество»Альбина Мухамедзянова из Еманжелинска признана победительницей в номинации «Самая старательная» национального конкурса

Альбина Мухамедзянова из Еманжелинска признана победительницей в номинации «Самая старательная» национального конкурса

Оцените материал
(18 голосов)
Альбина Мухамедзянова из Еманжелинска признана победительницей в номинации «Самая старательная» национального конкурса Фото vk.com/congresstatar74 и семьи Мухамедзяновых
Сегодня Альбина Мухамедзянова готовится к выступлению на Сабантуе.

3 июня в Детской филармонии в Челябинске подвели итоги детских национальных конкурсов «Татар кызы. Яз чәчәкләре» и «Татар егете. Шаян батырлар». В год 25-летия Конгресса татар Челябинской области детский национальный конкурс «Маленькие жемчужины» отметил 10 лет! Этот культурно-просветительский проект поддерживают правительство Челябинской области и Республики Татарстан.

– Путь к финалу был долгим. Три месяца по выходным дети участвовали в конкурсах, посещали репетиции, мастер-классы, выставки, – рассказала «НЖ» мама Альбины Ленария Мухамедзянова. – На рукодельном этапе юные мастерицы ознакомились с техникой вышивания национальных орнаментов тамбурным швом. Броши были представлены на выставке в фойе Детской филармонии. К кулинарному этапу мы с Альбиной испекли балан бэлеше. А во время поединка ребята готовили традиционный токмач на скорость и вкусный кыстыбый с начинкой из картофеля. Завершилась встреча дружным чаепитием. В качестве конкурсного проекта Альбина выбрала любимый праздник Сабантуй и рассказала на защите историю его происхождения. В рамках конкурса участники побывали в гончарной школе «Колокол» города Челябинска, познакомились с основами лепки из глины и приемами работы на гончарном круге. Девочки и мальчики собственноручно создали настоящие шедевры, которые тоже были представлены на выставке в филармонии. Финал был ярким! Праздник прошел в недавно отремонтированном зале Детской филармонии на улице с символическим названием Солнечная. Во время шоу-спектакля сказочная птица Семруг – символ счастья – сопровождала маленьких героев в путешествии от древности до наших дней, где воедино переплелись легенды, сказания и реальная жизнь татарского народа. Главная идея конкурса – сохранить культуру, родной язык. Как отметила идейный вдохновитель проекта, депутат Законодательного Собрания области Лена Рафиковна Колесникова, именно благодаря единству народов разных национальностей, разных вероисповеданий и сильна сегодня наша большая Россия! Дети очень подружились между собой, помогали друг другу, что очень ценно и важно в наше время. Этот проект и объединяет людей! Очень надеюсь, что и мы, родители, и наши дети будут дружить и дальше!

В финале «Татар кызы. Яз чәчәкләре» приняли участие 11 прекрасных девушек. Среди участниц была большая конкуренция! Победительницей стала Аделина Хасанова из Копейска. А каждой финалистке члены жюри присудили победу в специальной номинации: «Самая загадочная», «Самая милая», «Самая мудрая», «Самая творческая»… Альбина Мухамедзянова из Еманжелинска признана «Самой старательной»!

– Престижный титул «Самая старательная» включает несколько понятий – везде и всюду успевать, не опаздывать, быть хорошим примером, надежным другом, ответственным человеком. Этот конкурс развивает уверенность, учит достойно держаться на публике и на сцене, а самое главное – позволяет проникнуться татарской культурой, – поделилась впечатлениями Альбина. – Мне помогли занятия хореографией в танцевальном коллективе «Виват» под руководством Марины Викторовны Хмелевской. Я благодарна поддержке родных и близких, друзей и знакомых. Конкурс подарил мне много эмоций, у меня появилось много друзей, с которыми продолжаю общаться в чате.

До конкурса Альбина умела вышивать бисером, а теперь еще и тамбурным швом, раньше умела готовить национальные угощения кыстыбый, балан бэлеше, а теперь еще и тукмач. Натренировали ее резать тесто для лапши мелко и красиво бабушки Кадрия Сафуановна, Гальнур Харисовна и прабабушка Фанизя Хановна, которой, кстати, 86 лет! На домашнем мастер-классе все женщины разговаривали, как и всегда, на родном языке. Альбина все понимает, но пока отвечает им на русском языке. Единственный дедушка Маулит Мубаракович тоже переживал за внучку и всячески поддерживал, он и выступил главным меценатом. На каждом этапе Альбина была в национальном костюме, выглядела и аккуратно, и обворожительно. С заботой подбирали ей образы Лилия Подкорытова, Люция Сабирова, Рамзиля Галяутдинова, Раиса Мухаметшина и другие представительницы еманжелинского татаро-башкирского центра «Дуслык».

Когда-то мама Ленария хотела выступить на сцене национального конкурса. Получается, что дочь исполнила ее мечту! Целеустремленная и решительная, на следующий год Альбина хочет подать заявку в старшую возрастную группу (по условиям она не может дважды подряд участвовать в своей возрастной категории). Национальный конкурс был первым, но не последним, уверена 12-летняя школьница.

А сегодня Альбина Мухамедзянова готовится к выступлению на Сабантуе, где она будет петь (непременно на родном языке) и танцевать! 17 июня праздник состоится в Челябинске, 8 июля областной Сабантуй пройдет в Аргаяшском районе.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |