Открыл митинг и поздравил земляков с праздниками глава Еманжелинского района Евгений Светлов.
– Шахтерская профессия – благородная, мужественная, опасная. 72 года назад начал зарождаться наш поселок. И вы, уважаемые шахтеры, давали на-гора уголь, который был так нужен нашей стране, нашей экономике. На нем работали электростанции, котельные. Он давал тепло, свет, отапливал школы, больницы, садики, дома. Я помню и вы, кто жил в частных домах, конечно, помните, как мы привозили уголь и через сетку его просеивали, оставляя добрый и хороший, который шел в печи. Благодаря «черному золоту» развивался наш поселок. Сегодня в нашем поселке живут шахтерские династии. И я выражаю благодарность всем шахтерам, которые основали поселок, которые чтят и передают традиции молодым, чтобы быть крепкими, сильными людьми, по-настоящему любящими свою малую и большую Родину. Шахтерский характер у нас в крови! И он передается всем следующим поколениям. Уважаемые земляки, уважаемые шахтеры, поздравляю вас с праздниками – с Днем поселка Красногорского, с Днем шахтера! Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия. А нашему поселку – развития и процветания! – сказал, в частности, Евгений Владимирович.
Теплые слова адресовал старожилам, которые строили прочный фундамент поселка, глава Красногорского городского поселения Константин Самохвалов.
Ведущая Надежда Воязитова рассказала, что последние выходные августа – самые значимые для красногорцев, мужественных людей, чей нелегкий труд стал залогом успешного развития родного поселка. Строились дома и учреждения, на шахтах работали семьями, люди-герои ставили рекорды, получали заслуженные награды. 52 красногорца не вернулись из забоя. В 2015 году память погибших шахтеров была увековечена.
Поздравил работников угольной отрасли заместитель председателя совета ветеранов Красногорского городского поселения, активист-общественник Анатолий Ушаков, благодаря которому и появился памятный знак.
– В угольной отрасли случайные люди не работали. Некоторые выдерживали только месяц и – все, уходили. На шахтах трудились избранные! По 20, 30 лет! Всех с праздником! Всего доброго вам, счастья, здоровья! Спасибо за память! Живите долго, не болейте! – пожелал Анатолий Вениаминович.
Подытожили торжественную часть митинга выступления почетного жителя Красногорского городского поселения, председателя совета ветеранов Тамары Пивоваровой и председателя Совета депутатов Владимира Кашигина. Тамара Алексеевна отметила, что шахтерский класс всегда был самым стойким, природа уготовила в честь шахтерского праздника прекрасный день.
– В День шахтера мы всегда вспоминаем тех, кто отдал жизнь за наше будущее. А сегодня, в тяжелое для страны время, донецкие шахтеры защищают мир и свободу нашей Родины, они, как всегда, на передовой. Шахтеры – самые честные, трудолюбивые люди, – заключил Владимир Геннадьевич.
Как поется в песне, «Путь горняка – дело достойное, где не в чести пустопородное». После того как артист ДК им. В.И. Ленина Александр Землянов, тоже, кстати, шахтер, исполнил песню «Шахтерская забойная», участники митинга возложили цветы в память о погибших родственниках и товарищах. Многие прикасались руками к высеченным на стеле фамилиям, шепотом проговаривали знакомые имена и смахивали слезы с лица.



