Еманжелинцы знают, что рядом с церковью есть небольшое строение, где размещается просфорня и учебный класс. Внешне выглядит здание вполне добротным: кирпичная кладка, новая крыша. Однако внутри картина совсем иная.
Стены поражены грибком и плесенью, испещрены глубокими трещинами, перегородка, разделяющая помещения, заваливается… Меры, принимаемые, чтобы привести комнаты в надлежащий вид, уже не дают желаемого результата.
Летнее подтопление ситуацию усугубило. По заключению независимого эксперта по инженерно-техническому обследованию, здание изношено на 80 процентов и подлежит сносу.
Приход Свято-Введенского храма разместил на своей странице ВКонтакте обращение, в котором рассказано, как важны для церкви дополнительные площади, и просит о помощи:
«Просфорня на приходе необходима. Это не только помещение, где выпекают просфоры, но и место особой благодати: тут всегда царят тишина и молитва. Несколько поколений просфорщиц Свято-Введенского храма передавали друг другу свой опыт и любовь к этому тонкому искусству, они не раз выручали другие приходы Еманжелинского благочиния.
Всех православные приходы принимают участие в воспитании и всестороннем развитии детей и подростков, их адаптации к жизни в современном обществе, а также помогают взрослым познать азы православия и поделиться собственным опытом христианской веры. А для этого, конечно, необходима учебная аудитория, отвечающая всем нормам и требованиям, в том числе техники безопасности. В настоящее время наш приход лишен такого помещения.
Милосердие и доброта – самые благородные чувства человека. Великие люди говорили, что жизнь нам дана на добрые дела. Просим жителей города совершить такое дело – оказать финансовую помощь в строительстве нового здания. Благодаря вашей помощи на территории храма будет построено новое здание с учебными классами и просфорней!»
Желающие помочь могут обращаться непосредственно в Свято-Введенский храм.