Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошел традиционный бал отличников

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске прошел традиционный бал отличников Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
На него были приглашены 54 школьника 9 – 11-х классов, которые учатся только «на пятерки».

На входе в ЦДТ «Радуга» юношей и девушек, представлявших девять школ района – 2, 3, 4, 5, 9, филиал 9-й, 14, 15 и 16, встречали сказочные персонажи: Елочка, Дед Мороз, Снеговик и Снегурочка, которые сразу, что называется, с порога старались создать у виновников торжества приподнятое настроение.

Поскольку бал по сложившейся традиции проходил накануне всеми любимого праздника, 24 декабря, его ведущими стали Дед Мороз и Снегурочка. А темой вечера они выбрали современные технологии и решили соответствовать ей даже внешне, поэтому предстали перед гостями в «модернизированном» виде – без традиционных расшитых шуб и шапок, в современных костюмах. Прежде чем начать праздничную программу, они предоставили слово главе района Евгению Светлову:

– В Еманжелинском районе есть такая добрая традиция – перед Новым годом мы чествуем, отмечаем лучших учеников, которые на протяжении учебного года успешно трудились, получали отличные оценки и показывали блестящие результаты. В первую очередь, это ваш труд, ребята, спасибо вам огромное за целеустремленность, за то, что вы двигаетесь вперед, прославляете Еманжелинский район. Мы гордимся вами, вы являетесь золотым интеллектуальным фондом нашего района. Спасибо вашим учителям, наставникам, которые помогают вам, вовлекают в учебный процесс, спасибо вашим родителям, вашим родным и близким, которые поддерживают вас. Я хочу пожелать вам только одного – так же отлично продолжать учебу, успешно завершить второе полугодие и весь учебный год. Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья, отличного праздничного настроения и чтобы все ваши желания исполнились.

Первыми для награждения ведущие пригласили отличников из школ № 2, 9 и филиала 9-й и... предложили им угадать, кому из известных по школьной программе людей могла бы принадлежать страничка в социальных сетях, которая демонстрировалась на экране. Информация о дате рождения и образовании первого персонажа оказалась недостаточной для его идентификации, но после подсказки ребята назвали его имя – Достоевский! Толстого узнали сразу, Гоголя и Есенина помогли «опознать» места их жительства: Сорочинцы и Константиново.

После этого глава района вручил отличникам благодарственные письма и подарки.

В следующую команду ведущие включили ребят из школ № 4 и 15. Для них было приготовлено другое задание: угадать, кто изображен на портретах, на которые наложили специальные фильтры. Все личности известны собравшимся в зале, заверили Дед Мороз со Снегурочкой! И действительно: Цветаеву узнали сразу, Эйнштейна вообще назвали хором, угадали и Петра I, и Гагарина. Только вот с Менделеевым произошла заминка. Но тоже справились. После чего отличники получили заслуженные награды. Вручал их депутат Законодательного Собрания области Владимир Перезолов. Он дал ребятам несколько советов: 

– Во-первых, не стесняйтесь задавать вопросы, если чего-то не знаете, не страшно – профессионалы объяснят, и совершать ошибки, поскольку ошибки – это тот опыт, который бесценен, он помогает идти дальше. Вы находитесь на такой ступеньке, что можете добиться абсолютно всего, чего хотите, все сегодня зависит только от вас. Во-вторых, ставьте перед собой самые большие, самые дерзкие задачи, не бойтесь их величины, масштабов. Жизнь будет поправлять, но это потом. А сегодня весь мир у ваших ног!

Следующей группе – представителям школ № 4 и 5 – пришлось тоже выполнить творческое задание: послушать песни, которые «сочинила» нейросеть по поводу конкретных исторических событий, и отгадать, о чем, собственно, идет речь. Куликовская битва, Смутное время, отмена крепостного права – отличникам не составило труда определить, что «вдохновило» искусственный интеллект.

А эстафету награждений тем временем приняла заместитель главы района Светлана Грицек

– Сегодня я вижу много знакомых лиц. Вы успеваете не только хорошо учиться, но и участвовать во всех наших мероприятиях. Здесь собрались не только отличники учебы, но и замечательные танцоры, вокалисты, много лет поющие в студии «Лирика», здесь авторы интересных проектов, которые мы с удовольствием реализуем… Это все вы, ребята, вы большие молодцы, вы успеваете в этой жизни все, вы самые лучшие! Перед вами открыты все двери. Главное – мечтайте, и пусть все ваши мечты обязательно сбудутся!

Для отличников школ № 3 и 16 организаторы подготовили «поэтическое» задание: им надо было определить, кто, не сумев до них дозвониться, оставил звуковое сообщение в стихах. Это оказались Пушкин, Лермонтов (не сразу, но догадались) и Маяковский, которого ни с кем не спутаешь. Прошедшим это шуточное испытание ребятам вручила благодарственные письма и подарки начальник управления образования администрации района Ирина Кондакова. Поздравляя отличников, она отметила, что число их растет: в прошлом году на бал были приглашены 42 ученика, а в этом – 54! И практически все они участвуют во всероссийской олимпиаде школьников, где показывают прекрасные результаты. Ирина Геннадьевна привела такие данные: в Еманжелинском районе во всех школах есть призеры предметных олимпиад, это один из лучших показателей в области.

Бал получился интеллектуальным: не раз его участникам пришлось демонстрировать эрудицию и смекалку, в том числе расшифровывая крылатые выражения (липовые документы, ежу понятно) и рассматривая содержимое портфелей знаменитостей (Ньютон, Малевич, Чехов). В отгадывании головоломок активно участвовали и высокие гости. Так что интересно было всем. 

А завершился бал отличников песней «Позвони мне, позвони» (Деду Морозу подарили перед этим телефон) и – фотосессией под нарядной елкой. 

Депутат Законодательного Собрания области Владимир Перезолов поздравил не только отличников, но и педагогов. Благодарственными письмами ЗСО накануне Нового года награждены: Светлана Викторовна Бабкина, учитель начальных классов школы №2, Наталья Владимировна Юрова, заместитель директора по воспитательной работе школы №3, Ольга Владимировна Глухова, учитель математики школы №4, Наталья Николаевна Григорьева, учитель иностранного языка школы №5, Татьяна Юрьевна Фатхуллина, учитель английского языка школы №9, Наталья Владимировна Стрельникова, учитель истории и обществознания школы №14 и Елена Александровна Давыдова, учитель начальных классов школы №15.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version