ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском историко-краеведческом музее прошла встреча с хором «Созвучие»

В еманжелинском историко-краеведческом музее прошла встреча с хором «Созвучие»

Оцените материал
(2 голосов)
В еманжелинском историко-краеведческом музее прошла встреча с хором «Созвучие» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Коллектив, которым руководит Елена Конева, представил программу, посвященную празднику Рождества Христова.

Встреча состоялась 9 января. В ее начале Елена Витальевна напомнила историю появления на свет Богомладенца, затем хор исполнил церковные песнопения и, выступив в роли христославов, – более простые для восприятия вокальные произведения, народные, в которых тоже рассказывается рождественская история: «Дева-Богородица», «Ночь тиха над Палестиной» и другие.

Елена Витальевна перед каждым номером рассказывала о том, что именно прозвучит и почему, создавая атмосферу радости и благоговения. В программу она включила и Ирмосы на церковно-славянском языке – сложные и для исполнения, и для понимания непосвященными слушателями, но отражающими суть праздника.

Завершился просветительский концерт всеми знакомой и любимой песней – «В лесу родилась елочка» в оригинальной обработке. А потом – уже как подарок присутствующим – прозвучала фирменная «Этот мир придуман не нами» и – как пожелание – «Многая лета!»

Слушатели, впечатленные проникновенным исполнением a cappella, тепло поблагодарили хористов и руководителя за прекрасный душевный праздник.

Накануне, 8 января, хор «Созвучие» с той же программой выступал в ДК им. Пушкина перед традиционным рождественским спектаклем. Зрители – в основном, дети, – завороженно слушали пение взрослых – живые голоса без аккомпанемента. Для многих из них это редкая возможность.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |