С просьбой изготовить для участников СВО очередную партию окопных свечей к членам районного совета ветеранов обратилась руководитель депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Беспалова, и 17 января ветераны - активисты собрались в своем офисе на улице Чкалова, чтобы вновь присоединиться к патриотической акции и принести пользу фронту.
– С удовольствием пришла поработать. Там, в зоне спецоперации, наши дети, внуки воюют, они, родненькие, за нас свои жизни отдают, в окопах мерзнут. Это святое дело – помочь солдатам, – такими словами выразила общее настроение собравшихся Людмила Репникова, возглавляющая первичную ветеранскую организацию предпринимателей.
Геннадий Андреев, руководитель первичной ветеранской организации ЦЭММ, уже неоднократно принимал участие в изготовлении окопных свечей, и в этот раз, не раздумывая, пришел к назначенному часу в совет ветеранов, чтобы поучаствовать в добром деле и поддержать защитников Отечества. «Как не помочь ребятам!» – восклицает 76-летний ветеран.
Чтобы изготовить своими руками окопные свечи, нужны обычные консервные банки, гофрокартон и парафин.
Маргарита Анфалова, заместитель председателя районного совета ветеранов, сообщила, что сейчас по просьбе воинов окопные свечи стали изготавливать по новому методу. Чтобы свеча дольше горела и не было копоти, в жестяную тару нужно вкладывать меньше картона и заливать больше парафина.
– Весь город нам помогает. Кто-то приносит консервные баночки из-под горошка и кукурузы (после минувших праздников их много скопилось у людей), кто-то собирает картон, кто-то дает деньги, на которые мы закупаем парафин, – рассказывает Маргарита Александровна.
Во время сборки окопных свечей каждый волонтер занят своим делом. Одни очищают от бумажных этикеток жестяную тару, другие режут гофрокартон сначала на полоски, а потом на квадратики, третьи помещают их крест-накрест в емкости, добавляя еще несколько картонных вкладышей и фитиль. И все заливается из чайника разогретым на паровой бане парафином.
Энтузиасты настроились, что им нужно изготовить не менее 200 окопных свечей.
Как сообщила руководитель депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Беспалова, в середине февраля из Еманжелинска отправится новая партия гуманитарной помощи на Донбасс. Заявки от бойцов уже собраны. Нужны генераторы, бензопилы, дрели, рации, мотоцикл кроссовый, антидроновое покрывало, термобелье, маскировочные сети… и окопные свечи. Сейчас, когда наступили холода, они особенно востребованы. Такие самодельные свечи – источник тепла и света в окопах и блиндажах. Говорят, они горят по восемь-девять часов, солдаты приспособились подогревать на них пищу, воду, сушить одежду и обувь.
Каждый раз, когда в местном отделении партии «Единая Россия» в Еманжелинске встречаются участники СВО, прибывшие домой в отпуск, они благодарят земляков за гуманитарную помощь, в том числе и за самодельные окопные свечи.