Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинцы присоединились к всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы»

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы присоединились к всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Добровольческая организация «Волонтеры Победы» занимается сохранением исторической памяти.

4 февраля в ЦДТ «Радуга», на базе центра молодежных инициатив «Спектр», состоялось знаменательное событие – открытие муниципального центра подготовки «Волонтеров Победы». Многие школьники изъявили желание влиться в ряды добровольцев. В актовом зале не было свободных мест.

К юным землякам обратился с приветствием глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

– Этот год для каждого жителя нашего района, страны и для всего цивилизованного мира – особенный, мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В течение года у нас пройдет множество мероприятий. И без помощи волонтеров нам мне обойтись, – сказал Евгений Светлов. – Президент Владимир Путин дал старт волонтерскому движению, по всей стране работают центры подготовки «Волонтеров Победы», такой центр открываем сегодня и мы. Хочу поблагодарить вас, ребята, за решение принять участие в волонтерском движении, оказать содействие в проведении юбилейных мероприятий и внести свой вклад в увековечивание памяти о героическом подвиге советского народа.

Евгений Владимирович торжественно передал символическую табличку муниципального центра подготовки «Волонтеров Победы» руководителю местного отделения «Волонтеров Победы» Никите Макиенкову.

В мероприятии участвовали защитники Отечества: представители «Боевого братства» Вячеслав Гурьев и Андрей Кораблев, а также прибывшие в отпуск бойцы спецоперации: Дмитрий В., Александр К., Иван К., Роман И.. Героических земляков еманжелинцы приветствовали стоя громкими аплодисментами.

– Спасибо, что вы мужественно и героически отстаиваете интересы нашей страны, защищаете нас, – поблагодарил воинов Евгений Светлов и, подчеркивая связь поколений, добавил:

– Мы все вместе приближаем победу. И сегодняшнее мероприятие – наш вклад в увековечивание памяти о героических событиях, вклад в приближение победы.

Собравшиеся поблагодарили председателя районного совета ветеранов Валентину Ширяеву, председателя районной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Лидию Галимову за сохранение «серебряными волонтерами» памяти о героях войны и за помощь бойцам СВО. (В Еманжелинском районе ветераны плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, шьют и вяжут теплые вещи, подавая пример гражданственности и патриотизма подрастающему поколению.)

 – То, что у нас такой центр открывается, замечательно, – дала оценку новому событию Валентина Ширяева. – И то, что он необходим, показал прошедший год, когда волонтеры были все время на «переднем крае». Мы, старшее поколение, очень любим работать с молодежью, она у нас замечательная. А волонтер – это человек, несущий добро, надежду и любовь людям.

Своими мыслями о волонтерстве поделился со сверстниками юный глава Еманжелинского района, ученик пятой школы Иван Важенин:

 – Все мы знаем: волонтеры – это люди, которые безвозмездно и с искренним желанием помогают тем, кто в этом нуждается. К сожалению, их труд не всегда виден. Но именно благодаря их самоотверженности и доброте наш мир становится лучше. Ваша энергия, настойчивость, энтузиазм и активность впечатляют и удивляют нас. Мы гордимся, что такие люди, как вы, есть и будут. 

Никита Макиенков выразил уверенность в том, что общественное движение «Волонтеры Победы» наполнят своим энтузиазмом юнармейцы из школы № 2 и добровольцы из других образовательных учреждений:

 – Вместе мы сможем не только продолжить добрые традиции, но и стать активными участниками важнейших событий, направленных на поддержку нашей страны и ее героев.

В завершение мероприятия волонтеры и защитники Отечества исполнили «День Победы», присоединившись таким образом к всероссийской акции «Песни Победы», и вместе сфотографировались на память.

Ведущие мероприятия Никита Макиенков и Александр Самохвалов рассказали о том, что «Волонтеры Победы» – одна из крупнейших добровольческих организаций в России, которая  занимается сохранением исторической памяти. Инициативу создания такого общественного движения, зародившегося в стране десять лет назад, в год 70-летия Победы, одобрил Президент РФ Владимир Путин, многие проекты «Волонтеров Победы» поддержала партия «Единая Россия».

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version