На протяжении ряда лет в Еманжелинском районе успешно реализуется программа благоустройства объектов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За это время преобразилось 19 общественных территорий и 186 адресных дворов (97 дворовых территорий) многоквартирных домов. Обязательное условие при выделении средств по этой программе – народное голосование. «Чем активнее мы будем участвовать в голосовании, тем больше у нас будет возможностей получить дополнительные средства для дальнейшего благоустройства нашего района», – отметил руководитель муниципалитета Евгений Светлов.
За объекты благоустройства 2025 года отдали свои голоса более 13 тысяч жителей района, и нынешним летом будут благоустроенны четыре территории: зона отдыха в городском сквере Еманжелинска, детская спортивно-игровая площадка «Газовик» в поселке Красногорском, сквер у школы искусств в Зауральском и пешеходная дорожка от ул. Северной до ул. Титова в Еманжелинске. На эти цели выделено свыше 16 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.
Онлайн-голосование по отбору общественных территорий для благоустройства их в 2026 году стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня. Сделать свой выбор может каждый, кому уже исполнилось 14 лет.
В Еманжелинском районе планируется обновить в следующем году пять общественных территорий: три в городе и по одной в Красногорском и Зауральском. Чтобы финансирование на 2026 год не сократилось и все предложенные проекты вошли в программу благоустройства, жителям района нужно проявить активность в голосовании. Таким образом каждый может внести личный вклад в создание комфортной городской среды в своем населенном пункте.
Познакомиться с проектами благоустройства и выбрать один из них можно на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Решаем вместе», а также принять участие в голосовании жителям района помогают волонтеры в общественных местах.
Объекты, которые планируется обновить в 2026 году:
Пешеходная зона по ул. Ленина от ул. Энгельса до ул. Ленина д. 26 в г. Еманжелинске (этот объект уже набрал 945 голосов)
Пешеходная зона от ул. Матросова до ул. Энгельса д. 21 в г. Еманжелинске (1576голоса).
Пешеходная зона от ул. 40 лет Октября до автостанции в пос. Красногорском (1597 голоса).
Пешеходная зона от дома № 1 до дома № 7 во 2-м квартале пос. Зауральском (960 голосов).
Пешеходная зона в сквере между домом № 4 по ул. Ленина и домом № 5 по ул. Гагарина в г. Еманжелинске (939 голосов).