Их отцы погибли, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Они отдали свои жизни, чтобы будущие поколения жили под мирным небом. Дети войны на себе испытали все тяготы военного времени.
Сегодня они – пожилые люди, ветераны труда, которые работали на предприятиях нашего района. В основном все живут хорошо, но есть одиноко проживающие, которым некому помочь. Одна из них – Зинаида Васильевна Бортникова. В июле ветерану исполнится 85 лет. Ей не было еще и года, когда началась Великая Отечественная война. Ее отец Василий Петрович Шамин ушел на фронт в первые дни войны и домой не вернулся. Защитник Отечества погиб в 1944 году, освобождая Украину, и похоронен в братской могиле в поселке Светличном Кировоградской области.
Зинаида Васильевна живет одна в небольшом доме на улице Школенко в Еманжелинске. Недавно у фундамента ее жилища обвалился угол, а помочь было некому, да и работа не простая, требует определенных знаний и навыков. Хозяйка дома очень переживала.
Председатель районной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Лидия Галимова обратилась к директору еманжелинского филиала Первомайского техникума промышленности строительных материалов Елене Соболевой с просьбой оказать помощь ветерану, и вопрос был решен положительно.
Под руководством мастера группы штукатуров Светланы Пакшинцевой были выполнены ремонтные работы. Ребята первого курса Евгений Кривошейников, Василий Микрюков, Егор Храмлюк добросовестно трудились несколько дней с утра и до обеда, сделали все аккуратно, углы фундамента выровняли и даже побелили.
Зинаида Васильевна была тронута до слез, от души благодарила своих спасителей.
Лидия Галимова выражает благодарность заместителю директора филиала ПТПСМ Е.В. Соболевой за организацию помощи ветерану, неравнодушие к пожилому человеку и желает студентам, преподавателям техникума успехов в учебе и труде, хорошего здоровья, мирного неба.