ВКонтакте

Новости»Общество»Почувствовать себя древним ремесленником, прокатиться на синташтинской колеснице – все это позволяет сделать фестиваль «Пламя Аркаима»

Почувствовать себя древним ремесленником, прокатиться на синташтинской колеснице – все это позволяет сделать фестиваль «Пламя Аркаима»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Почувствовать себя древним ремесленником, прокатиться на синташтинской колеснице – все это позволяет сделать фестиваль «Пламя Аркаима» Баннер: vk.com/arkaimflame
Он пройдет 18-20 июля в Брединском районе.

Именно в Челябинской области, в среде синташтинской археологической культуры, около четырех тысяч лет назад была изобретена первая в мире настоящая колесница — легкая повозка на двух спицевых колесах, запряженная парой лошадей и снабженная специализированной упряжью, пишут организаторы на странице фестиваля в соцсети ВКонтакте.

На Аркаиме гости увидят реконструкцию синташтинской колесницы, вместе с мастерами пройдут путь древнего мастера: от обработки дерева и кости до создания бронзовых орудий и обучения лошадей.

Реконструкторы восстановили древнейшие в мире колесницы, на которых 4 000 лет назад аркаимцы охраняли свои стада и прилегающие к их поселениям территории. Именно с Южного Урала колесничная технология распространилась по континенту, навсегда изменив ход истории! 

«Школа колесничего» будет включать пять мастерских, посвященных древним ремеслам, без которых невозможно было создать боевую колесницу. 

В этом году на фестивале «Пламя Аркаима» все желающие смогут покататься на колеснице в упряжке и сфотографироваться с колесницей синташтинской культуры.

Гостей ждут интереснейшие лекции в японском формате печа-куча, перфомансы, выступления реконструкторов разных исторических эпох, старинные игры, экспериментальные площадки, ярмарка мастеров и многое другое! Можно будет попробовать свои силы в кожевенном, гончарном и столярном деле, ковке.

Пламя Аркаима зажжется на вершине знаменитой горы Шаманки под музыку барабанов и бубнов.

Для детей будет организована большая детская площадка с играми, столярной мастерской и занимательными мастер-классами.

- Будет необычно, будет зрелищно, будет как всегда масштабно. Фестиваль «Пламя Аркаима» - это прекрасная возможность погрузиться в четырехтысячелетнюю историю Южного Урала и провести время всей семьей на Аркаиме, - уверена генеральный директор музея-заповедника «Аркаим» Елена Кондрашина.

Гости фестиваля могут разместиться в жилом фонде заповедника (для этого нужно забронировать место у диспетчера по телефону: +7 (900) 028-61-17), либо в палаточном лагере, либо на окрестных турбазах. Место проведения фестиваля: Челябинская область, Брединский район, пос. Аркаим, 52°38′50″N, 59°32′39″E, телефоны: 8 (351) 218 40 30, 8 (351) 218 40 35.

Фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима» организован при участии ассоциации «Археос» при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |