Агитационный период в СМИ начнется 16 августа и продлится до 00:00 часов 12 сентября. Жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади в газете «Новая жизнь» состоялась 6 августа.
Бесплатная площадь в газете «Новая жизнь» для предвыборной агитации предоставляется согласно законодательству только кандидатам в депутаты Собрания Еманжелинского муниципального округа. В Собрание депутатов Еманжелинского округа первого созыва баллотируется 69 кандидатов. 24 из них написали отказ от предоставляемой бесплатной площади. Поэтому в жеребьевке участвовало 45 кандидатов.
Перед началом жеребьевки главный редактор газеты «Новая жизнь» Наталия Балабанова проинформировала, в какие дни будет предоставляться место в газете для агитации, на какой странице и в каком объеме. Опять же согласно законодательству кандидаты смогут выступить в газете бесплатно 22, 29 августа или 5 сентября – по результатам жеребьевки.
– Кандидаты могут размещать в агитационном материале в газете свою фотографию, биографию, тезисы из своей программы – полностью на свое усмотрение. Единственное, агитационные материалы не должны содержать призывов к экстремистской деятельности, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, – отметила главный редактор.
При проведении жеребьевки кандидаты вытягивали талончики с датой размещения агитационных материалов. За тех кандидатов, кто не смог принять участие в жеребьевке, это делали их уполномоченный представитель от политической партии или член территориальной избирательной комиссии. Помимо бесплатной площади кандидаты могут размещать свои агитационные материалы в «НЖ» и на платной основе. Причем материалы, оплаченные из избирательного фонда, могут публиковать и кандидаты в местный парламент, и кандидаты в Законодательное Собрание Челябинской области.



