Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске проложена экотропа в городском сквере

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске проложена экотропа в городском сквере Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Новая пешеходная зона появилась благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

В Еманжелинске завершены работы по благоустройству еще одного общественного пространства: в городском сквере проложена экотропа. 

Не только представители старшего поколения, но и молодежь с удовольствием тестируют новый пешеходный маршрут. Если есть такая возможность прогуляться по экологической дорожке, не выезжая за город, почему бы ею не воспользоваться?

25 сентября, во время приемки объекта, экотропу в городском сквере оценил глава района Евгений Светлов. 

– За экотропу в еманжелинском сквере голосовали сами жители. Работы по благоустройству завершены, сегодня состоялась приемка объекта. Были замечания, но подрядчик их устранил, – сообщил журналистам Евгений Светлов. – Пообщался с жителями, им нравится новая прогулочная зона, они уже гуляют здесь с детьми, отмечают, что особенно приятно то, что сохранено озеленение, деревья и кустарники. Рад, что проект действительно востребован и делает отдых в сквере комфортнее. Благоустройство сквера стало возможно благодаря поддержке губернатора Челябинской области, национальному проекту «Инфраструктура для жизни» и инициативе самих жителей, принявших активное участие в онлайн-голосовании. Хотелось бы, чтобы наши жители бережно относились к тому, что сделано, чтобы экотропа служила долго-долго и всем доставляла радость.

Подрядчик, выигравший аукцион, согласно проекту смонтировал металлический каркас на свайном поле, настелил дощатое покрытие. И получилась экотропа. Она комбинирована с тротуарной брусчаткой. (Площадь деревянного покрытия – 633 квадратных метра, брусчатки – 211 кв. м., длина тропы – почти 300 метров.)

 – Такую идею мы подсмотрели в Калининграде на Куршской косе. Цель была – максимально сохранить зеленую экосистему в нашем городском сквере, – отмечает глава муниципалитета Евгений Светлов. 

Извилистая дорожка петляет здесь среди деревьев и кустарников, поворачивая то вправо, то влево, аккуратно огибая зеленые насаждения. Деревянный настил выкрашен краской натурального цвета, вдоль  тропы установлены 46 декоративных светильников, 11 урн, а воздушные линии спрятаны под землей. Безусловно, новая оригинальная дорожка удачно вписалась в ландшафтный дизайн сквера. Здесь много зелени и приятно гулять. А приподнятая над землей деревянная тропинка никогда не утонет в воде, будет сухой и чистой.

С целью безопасности населения и сохранения муниципального имущества в сквере установят дополнительные видеокамеры, которые подключат к системе «Безопасный город».

 

Оставить комментарий

2 комментарии

  • Владимир

    На куршской косе песок, как и везде где укладывают деревянные настилы, потому как ,больше ничего там невозможно сделать. А у нас вроде как с грунтом все в порядке. Походу деньги девать некуда. В городе с мусорками вопрос не решен. Контейнеров не хватает. Старые увезли, новых недовезли. А у нас куршская коса по еманжелински.

    Владимир Комментировать
  • Андрей

    Два сезона под снегом, и всё

    Андрей Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version