26 сентября в ДК им. Пушкина состоялась церемония награждения «Взгляд в будущее», посвященная Дню машиностроителя.
Для коллектива ООО «Трактор» стало доброй традицией отмечать профессиональный праздник в этом учреждении культуры. На площадке у дворца, как всегда, была организована выставка выпускаемой заводчанами техники – тракторов «Уралец», а в ДК прошла торжественная часть.
Машиностроителей, чья продукция известна во всей России и далеко за ее пределами, поздравили с профессиональным праздником глава Еманжелинского района Евгений Светлов и председатель Собрания депутатов Еманжелинского округа Иван Юртеев. Они поблагодарили коллектив во главе с директором Владимиром Андрющенко за вклад в развитие отрасли и выразили уверенность в том, что несмотря на трудные времена машиностроители справятся со всеми задачами, пожелали предприятию развития и освоения новых видов продукции, работникам – профессиональных успехов.
– Мы гордимся вашим коллективом, который занимает активную патриотическую и гражданскую позицию, – обращаясь к участникам торжества, сказал глава муниципалитета Евгений Светлов.– Очень приятно, что вы постоянно обновляете линейку своей продукции, разрабатываете новые модели тракторов и навесного оборудования – идете в ногу со временем. Вы активно помогаете ребятам, которые сегодня защищают нашу страну. Сейчас мы вместе с вами готовим очередную поездку на Донбасс – повезем гуманитарное оборудование для наших земляков. И одна из моделей тракторов, представленная сегодня на вашей выставке, – это трактор, переделанный для участника СВО, который был ранен. Сейчас он сможет трудиться и приносить помощь стране. За это вам огромное-огромное спасибо.
Директор ООО «Трактор» Владимир Андрющенко, поздравил коллектив, рассказал о положении дел на производстве. По словам Владимира Павловича, сегодня каждый 14 колесный трактор в стране выпускается в ООО «Трактор». Весной отрасль попала под кризис и производство самоходных дизельных машин снизилось на 39 процентов, в ООО «Трактор» выпуск такой техники снизился на 55 процентов, изготовление полуприцепов тоже резко сократилось. Но предприятию удалось сделать много новых орудий и обновить модельный ряд тракторов. Так, появились модели «Уралец- 310», «Уралец-314», которые используются в коммунальном хозяйстве и садах. В этом году освоен выпуск картофелекопалок и культиваторов, по сравнению с прошлым годом увеличилось производство косилок. Численность предприятия сократилась со 124 до 104 человек. Несмотря на падение объемов производства нагрузка на коллектив увеличилась, средняя зарплата выросла на пять процентов.
На сцене наградили отличившихся работников. За многолетний добросовестный труд, профессионализм и вклад в развитие предприятия почетной грамоты губернатора Челябинской области удостоен начальник производственного участка Александр Кижаев. Начальнику конструкторского бюро Виктору Бурыкину вручена благодарность губернатора. Благодарностью главы Еманжелинского района отмечены инженер-конструктор Максим Финк, слесарь-сборщик Александр Подтыкалов, пильщик металла Алена Пищальникова, начальник технологического отдела Наталья Пашкова, начальник отдела продаж Людмила Васильева. Благодарственные письма и памятные подарки от местного отделения ВПП «Единая Россия» получили мастер комплектовочно-сдаточной бригады Ринат Залялов, водитель Андрей Пономарев.
Ведущие Виталий Коваль и Татьяна Аксенова провели увлекательную викторину по теме «Трактор», обратившись к помощи нейросети. Творческие коллективы района подготовили для машиностроителей свои подарки – вокальные и танцевальные номера. На сцене выступили хореографический коллектив «Забава», вокальный ансамбль «Анютины глазки», вокальный дуэт «Премьера», Виталий Илло, студия бального танца «Фристайл», театр танца «Непоседы», Виталий Коваль, Наталья Мещерякова.
