Распоряжением губернатора Челябинской области Алексеем Текслером карантин по бешенству введен в Еманжелинске и на станции Еманжелинск после обнаружения там зараженных смертельным вирусом лис. Документ опубликован на официальном сайте правительства области.
В первом случае 5 сентября лиса зашла на территорию детского сада № 5, где она и была поймана и «обездвижена». Очевидцы рассказали специалистам ветстанции, что «гостья» подобного окраса гуляла по оврагам на ул. Энгельса в городе, в сквере и вблизи больницы. Во втором случае 11 сентября лиса зашла на территорию частного подворья на ул. Алое поле на станции Еманжелинск. Хозяева изловчились и закрыли плутовку в сарае. 26 сентября у этих двух животных лабораторно был подтвержден вирус бешенства, сообщила «НЖ» начальник ОГБУ «Южноуральская ветстанция» Светлана Высочина.
Надо помнить, что бешенство – смертельный вирус. И заход диких животных в населенные пункты представляет огромную опасность для здоровья и жизни жителей. В первую очередь лис привлекает доступная кормовая база – а именно запах гниющих отходов, захламленные мусорные площадки и переполненные контейнеры, баки.
Поскольку больные бешенством лисы могут контактировать с другими животными, то особую опасность для человека представляют собаки, кошки, находящиеся на свободном выгуле и безнадзорные, а также ежи, белки, мыши – все теплокровные, даже птицы.
В практике начальника ветстанции два года назад был случай, когда в Южноуральске бешенством заразился домашний кот, живший на четвертом этаже и ни разу не гулявший на улице. Самое страшное то, что от такого домашнего любимца могут заразиться и умереть дети!
Светлана Высочина обращает внимание жителей Еманжелинского района, что бешенство – единственное заболевание, которое, развившись, не лечится. Только при своевременном проведении антирабической вакцинации высока вероятность, что домашний питомец останется жив. Прививаются животные бесплатно! На 180-й день после последней прививки животное вакцинируется повторно.
Запомните: гладить животных на улице запрещено! Вирус попадает в организм через микротрещины. Будьте осторожны, если в темноте к вам приближается дикое или бездомное животное. Укус смертелен! Взрослые должны объяснить это детям.
Карантины по бешенству в сентябре также объявлены в Чесменском, Троицком, Агаповском, Карталинском, Кунашакском муниципальных округах. Имейте это в виду, если отправляетесь в гости, или по другим причинам вам предстоит посетить там населенные пункты.
