Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Старшеклассники школ Еманжелинского округа получили уникальную возможность пообщаться с офицером Сызранского летного училища

Оцените материал
(4 голосов)
Старшеклассники школ Еманжелинского округа получили уникальную возможность пообщаться с офицером Сызранского летного училища Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Сегодня Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ) – филиал Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Встречи прошли 8 декабря. В школу № 2 были также приглашены юноши 9-11-х классов из школ № 11 и 16. Капитан Дмитрий Кощеев рассказал ребятам, что он наш земляк: вырос в соседнем селе Еманжелинка. Успешно окончил Сызранское училище, единственное в стране, где готовят пилотов армейской авиации, или, как их называют в народе, вертолетчиков. Дмитрий Иванович – летчик-инструктор. С 2011 по 2014 год он служил в ЧВВАКУШе. За годы работы научил летать 84 курсанта. Все они сейчас проходят службу в рядах Министерства обороны РФ или работают в гражданской авиации.

Ребята узнали, что для поступления в высшее военное учебное заведение, которое находится в городе Сызрани Самарской области (почти посередине пути между Москвой и Челябинском) необходимо иметь огромное желание учиться и хорошее здоровье, а именно острое зрение и бесперебойно работающее сердце. В качестве ЕГЭ - выбрать такие дисциплины, как физика и профильная математика.

Во время обучения курсанты училища обеспечены всем необходимым: повседневной, офисной, парадной и летной формой. Первые два года живут в казарме и питаются по общей армейской норме. А потом могут переехать в общежитие или снять квартиру. После начала полетов питание у летчиков усиленное.

Курсанты получают денежное довольствие (стипендия). Хорошая физическая подготовка и командирские должности его увеличивают. 

Курсанты начинают подниматься в небо на третьем курсе – с летчиком-инструктором. На пятом курсе сдают государственные экзамены и защищают дипломную работу. После выпуска получают звание офицера, диплом о высшем гражданском образовании по специальности «управление воздушным движением и эксплуатация воздушного транспорта» (с указанием специализации - вертолет) и военную квалификацию «летчик-инженер».

Интересно, что выпускники попадают и в авиацию, и в ФСБ. Например, отряд служит в Челябинске, в ЧВВАКУШе. Боевой полк есть в Южноуральске, на аэродроме Упрун. Можно выбрать службу на флоте, где летчики выполняют полеты с палубы кораблей. В Челябинске, в аэропорту Баландино, тоже используют гражданские вертолеты. В Калачево базируются вертолеты, которые работают в интересах Национальной службы санитарной авиации.

Капитан поделился личным опытом участия в военной ипотеке и рассказал о зарплате специалистов. А после просмотра ролика ответил на вопросы старшеклассников о специальной военной операции, линии боевого соприкосновения и беспилотниках, о работе ПВО. 

Вертолет – это уникальный летательный аппарат. Вертолетчики могут открыть окно и потрогать руками облака, сказал в заключение Дмитрий Кощеев.

Родители и школьники могут задать вопросы о поступлении в училище капитану Д.И. Кощееву по телефону 8-9869882574.

Заместитель начальника управления образования администрации Еманжелинского муниципального округа Галина Арестова:

– По всей стране проходит акция «Есть такая профессия – Родину защищать». В школах мы организуем встречи, где ребята знакомятся с военными учебными заведениями и получают информацию из первых уст. Встречи с представителем Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков капитаном Д.И. Кощеевым прошли 8 декабря в школах № 2, 4, 15, а также в ДДТ «Алый парус». Профориентационной работой были охвачены старшеклассники всех школ округа – юноши 9-11-х классов. Ранее, 21 октября, в школе № 2 им. М.Ф. Костюшева и в ДДТ «Алый парус» прошли встречи с представителем военной академии связи из Санкт-Петербурга. 

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version