24 апреля второй день «Битвы», в который на сцену должны были выйти взрослые и смешанные хоры (всего – восемь), собрал столько болельщиков и участников – в буквальном смысле от мала (лет с полутора!) до велика, что зрительный зал ДК едва их вместил: те, кому мест не хватило, стояли вдоль стен.
– Сегодня у нас просто аншлаг! – отметил в приветственном слове глава округа Евгений Светлов. – Мы видим, что с каждым годом конкурс набирает все больше поклонников и участников, становится все более популярным. Это неудивительно: здесь получаешь просто колоссальный заряд энергии и положительных эмоций. На этой сцене звучат песни о малой и большой Родине, о единстве народов России, о великом подвиге наших предков, которым мы гордимся. Выражаю благодарность всем участникам и желаю успеха. Участие в этом конкурсе – это настоящее проявление патриотизма.
Взрослая «Битва» получилась очень эмоциональной: группы поддержки действительно поддерживали (и очень активно!) свои «команды» – бурно реагировали уже на само их появление на сцене: аплодировали, скандировали, размахивали флажками... Все это создавало и праздничную, и соревновательную атмосферу. Зрители ждали: чем удивит следующий коллектив. И каждый чем-то удивлял. На результат – воздействие на зрителя – работали не только музыка и вокал, но и оформление номера: костюмы, расстановка хора, очередность появления участников...
Экспериментальный эстрадный хор «Ре-Соль» ДК поселка Зауральского (руководитель Наталья Кочнева) начал песенный марафон песней «Братья славяне», призвав встать «за славянскую дружбу свою».
Вокальный коллектив «Березка» детского сада № 9 (руководитель Оксана Плясунова), в который объединились взрослые и дети (в национальных костюмах) исполнил песню единства «Дружба народов России». «Браво!» – оценили зрители этот номер.
Смешанный хор «Рассвет» школы № 11 (руководитель Светлана Сорокина) показал целую композицию «Просыпайся, Россия», в которой кроме вокальной составляющей были и инструментальная (барабаны звучали, как набат), и хореографическая. А в заключение на сцену вышли «представители разных народов».
О годах, опаленных войной, напомнил хор взрослой поликлиники «Русская душа» (руководитель Анна Сотникова) песней «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры», в финале перед сценой выстроился небольшой «Бессмертный полк»: дети – с фотографиями прадедов, павших за Родину. Бурными аплодисменты проводили исполнителей зрители.
Хор школы № 16 (руководитель Елена Бондаренко) с песней «Если едины мы» тоже не ограничился только вокалом. Слова «Землю свою, веру свою не предадим. И победим мы, если едины» дополнила хореографическая композиция.
Большой смешанный вокальный коллектив «Возрождение» школы № 2 (руководитель Марина Морозова) спел о «Времени героев» – времени закаленных в бою и борьбе. В финале на сцену вышли бойцы СВО с детьми. «Молодцы!» – скандировал зал.
Бурную реакцию вызвало и выступление сводного хора работников дошкольного образования и детской поликлиники города Еманжелинска (руководитель Наталья Филимонова) с песней «Горькая моя Родина» – глубокой и трогательной, проникнутой надеждой: «Будем веровать, будем жить!»
Финальная песня конкурсной программы «Россия – это мы!» в исполнении вокального коллектива «Гармония» филиала школы № 4 (руководитель Виталий Коваль) прозвучала жизнеутверждающе: «Моя страна – симфония народов, мы – дети твои, Россия!» Российский триколор, дети в национальных костюмах – красивое завершение конкурсной программы.
И на этот раз зрителям не пришлось скучать в ожидании вердикта жюри: они отвечали на вопросы викторины по истории Еманжелинска.
Среди взрослых и смешанных хоров тоже, как и среди детских, были определены четыре победителя: вокальный коллектив «Возрождение» школы № 2, сводный хор работников дошкольного образования и детской поликлиники города Еманжелинска, хор взрослой поликлиники «Русская душа» и хор школы № 16. У остальных – дипломы участников.
Специальные призы от местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» получили вокальные коллективы филиала школы № 4 и школы № 11.
Гран-при VI открытого конкурса «Битва хоров-2026» присуждено двум коллективам: детскому хору «Вдохновение» школы № 16 – в номинации «Песни Победы» и сводному хору работников дошкольного образования и детской поликлиники города Еманжелинска, выступавшему в номинации «Милее всех родная сторона».
