Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В еманжелинской детской модельной библиотеке создан мини-театр

Оцените материал
(1 Голосовать)
В еманжелинской детской модельной библиотеке создан мини-театр Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Коллектив «СтУпЕнЬкИ» в этом году замахнулся на настоящую классическую пьесу – и поставил «Женитьбу» Гоголя.

Николай Васильевич – не самый популярный у молодежи писатель, но – спектакль получился! У зрителей сложилось впечатление, что артисты не просто свободно чувствуют себя в материале, а прямо купаются в нем. 

Это свидетельство определенного мастерства, которое пришло, конечно, не сразу. Руководитель «СтУпЕнЕк» Галина Ламыкина, человек, увлеченный своим делом, рассказала, что первое время, четыре года назад, собираясь в библиотеке, участники студии просто читали стихи. Первой программой стала «Все начинается с любви» – квартирник, завершившийся инсценировкой небольших сцен из «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира и «Барышни-крестьянки» Александра Пушкина. Потом была новогодняя постановка «Страна Чародеев», вечер поэзии «Защитникам Отечества посвящается: что самое страшное на войне...», опыт хорового чтения Твардовского… В 2024 году поставили «Сизари» Олега Роя – пронзительную историю о мальчике с ограниченными возможностями здоровья. Очень интересной получилась «Клеенка» по рассказу Юрия Коваля – про деревенских жителей, с соответствующим антуражем и историческим реквизитом (счеты, авоськи, ножницы), ее показали в музее. В апреле 2025-го поставили «#Любовь, или Невыдуманная история» по книге Михаила Самарского, молодого автора, пишущего понятным подросткам языком, а в декабре получился музыкально-литературный спектакль по биографии и стихам Сергея Есенина – совместная работа с объединением «Поющая струна» ЦДТ «Радуга»... 

Во всех постановках шла речь о том, что волнует каждого взрослеющего человека – о любви и соперничестве, доверии и выборе, о внешности и проявлении чувств. 

– В студии 12 ребят, я стараюсь подобрать материал так, чтобы высветить каждого. И дети открываются, показывают больше, чем мы в них видим, – рассказывает Галина Ламыкина.

Встречами и репетициями по воскресеньям в библиотеке дело не ограничивается. Участники коллектива читают стихи и прозу на различных конкурсах (и побеждают!). Они побывали в разных театрах – в областном драматическом (одними из первых после ремонта), в мастерской «Профиль» педуниверситета, познакомились с деятельностью театральной студии «D-show» (лауреата многочисленных фестивалей и конкурсов) в копейском поселке Октябрьском, участвовали в актерских мастер-классах, в празднике на Ивана-Купала в Кочкаре… Все это – источники не только новых знаний и навыков, но и эмоций, впечатлений, переживаний, которые копятся, откладываются… 

«Женитьбу» ребята приняли не сразу в отличие от других литературных историй, предложенных для инсценировки. Но постепенно полюбили своих персонажей – и спектакль зажил. После второго его показа, делясь впечатлениями, учитель школы № 2 Ирина Фомина даже высказала мнение, что коллективу уже пора выходить на большую сцену. 

Действительно, игра ребят впечатлила: энергичный Кочкарев (Георгий Горшунов), неуверенный Подколесин (Егор Дунаев), бойкая сваха Фекла Ивановна (Анна Дунаева), забавная горничная Дуняша (Мария Честнова), запутавшаяся в женихах Агафья Тихоновна (София Бушмакина)… – да все артисты были органичны и убедительны! Получились, может, не классические гоголевские персонажи, но живые и забавные, как положено в комедии. И действие не двигалось, а мчалось к финалу, в котором главный герой в буквальном смысле вышел в окно! 

При этом цель режиссера и руководителя студии – не вырастить актеров и актрис, а помочь подросткам через хорошую литературу, театр понять себя, окружающих, усвоить общечеловеческие ценности. И главное на данном этапе их жизни, объясняет ребятам Галина Владимировна, – это все-таки учеба!

Впрочем, среди бывших студийцев есть актеры. Это Павел Карчевский, работающий в челябинском «Манекене». Там же играет Екатерина Ламыкина, дочь Галины Владимировны, с которой у мамы налажен хороший творческий контакт. 

Название театрального коллектива – «СтУпЕнЬкИ» – поначалу было буквальным: после ремонта в помещении, где собирались на занятия ребята, появилась довольно массивная лестница. Ее стали использовать как своего рода сцену. А позже обнаружились другие смысловые оттенки: ступени – это движение, это новые этапы. По ступеням можно подняться высоко, но важно найти опору.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version