Это первое обучение, которое проходит для всего округа, а не в отдельном регионе. Оно продлится два дня. За это время новые навыки обретут около 300 социальных работников – сотрудники Минтруда, управлений социальной поддержки населения в районах и представители государственного фонда «Защитники Отечества». Участников объединяет важная миссия – ежедневная помощь участникам специальной военной операции и их близким.
В начале семинара с приветственным словом обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов. Он подчеркнул, что вопросы социально-психологической адаптации участников специальной военной операции вышли на системный уровень, и накопленный за это время опыт требует масштабирования. По его словам, в ближайшее время перед регионами округа встанет задача встретить большое количество людей, возвращающихся с передовой, и обеспечить им плавное возвращение к мирной жизни.
«Впереди нам предстоит крайне сложная работа. Она будет заключаться не только в качестве, которое мы с вами сегодня демонстрируем, но и в количестве. Поэтому обмен практиками, о которых пойдет сегодня речь, понимание тех задач, которые стоят перед нами – это очень важно. Думаю, что каждый из вас найдет много интересного и почерпнет много важного в тех тренинговых ситуациях, в лекциях, которые сегодня здесь будут», – отметил Борис Кириллов.
Перед участниками выступили проректор по научной и международной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова и руководитель управления по развитию УрФО Общества «Знание» Иван Попп. Он рассказал о системной работе по адаптации ветеранов специальной военной операции к мирной жизни и их вовлечению в просветительскую деятельность.
«Мы убеждены: ветеран специальной военной операции должен чувствовать свою нужность обществу. Лучший способ реализовать эту потребность – передавать свой опыт подрастающему поколению. За три года работы мы на практике убедились, что когда участники СВО приходят в школы на уроки мужества и общаются с молодежью, они начинают чувствовать себя счастливыми. Ощущение собственной значимости наполняет жизнь смыслом», – подчеркнул Иван Попп.
Встречи со слушателями провели лекторы Российского общества «Знание». Доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор департамента психологии ВШЭ Ольга Ульянина рассказала о социально-психологических особенностях ветеранов СВО и членов их семей, а также об основных принципах их поддержки и адаптации.
Клинический психолог, полиграфолог Юлия Елизарова провела мастер-класс, на котором социальные работники научились эффективным методам установления доверительного диалога, понимания особенностей психологического состояния и оказания поддержки в процессе взаимодействия.
Практическими советами о том, как уберечь себя от выгорания, с участниками поделилась сооснователь фонда бесплатной психологической помощи «Быть человеком» Валерия Чертовикова. Она продемонстрировала техники распознавания признаков собственного эмоционального истощения, саморегуляции и формирования баланса между работой и личной жизнью.
Кроме того, для социальных работников подготовили насыщенную практическую программу от психолога, бизнес-консультанта, бизнес-тренера, модератора Александра Захарова: командообразующий тренинг, деловая игра, где моделируются ситуации обращения граждан за государственной поддержкой, а также групповая работа, на которой участники сформируют миссию и принципы для своего сообщества, а также рекомендации по улучшению межведомственного взаимодействия в конкретном регионе.
Отметим, что инструменты, полученные на семинаре, помогут соцслужбам региона лучше и быстрее помогать ветеранам СВО и их семьям, делая эту помощь по-настоящему адресной и всесторонней.



