На Алом поле с 14 до 17 часов пройдут исторические постановки, викторины и конкурсы, передает агентство новостей «Доступ».
«Первая оборона Севастополя – это историческое событие, когда мы вспоминаем не только великих адмиралов – Нахимова, Корнилова и Истомина, но и подвиг простых солдат и матросов, которые насмерть стояли на легендарных Севастопольских бастионах. Это было колоссальное напряжение для Российской империи, которой в этот момент противостояли сразу несколько могущественных врагов. Фактически Севастополь обороняла вся страна, в том числе солдаты и ополченцы с Южного Урала. В Челябинске, уже в июле 1854 года, горожане собрали «добровольную подписку в пользу Войск ныне сражающихся за Веру Царя и Отечество», на которую были собраны средства на военные нужды», – отмечается в анонсе мероприятия.
Здесь можно будет увидеть английскую, французскую, османскую и русскую военную форму середины XIX века, а также пообщаться с участниками героической обороны города русской славы – адмиралом Нахимовым и молодым офицером Львом Толстым. Предусмотрены костюмированные исторические постановки эпизодов Инкерманского сражения и защиты бастионов Севастополя, викторины и конкурсы для всех желающих.
Праздник «Первая оборона Севастополя» состоится 10 апреля с 14.00 до 17.00 на площадке за памятником Орленку.
О том, как проходил театрализованный праздник в прошлом году, расскажет замечательный фоторепортаж известного фотографа Александра Фирсова на сайте еженедельника АиФ.



