В дежурную часть отдела полиции Еманжелинского района обратился местный житель 1996 года рождения. Полицейским он рассказал, что неизвестный похитил у него мобильный телефон стоимостью 8000 рублей.
Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Задержанный – ранее судимый житель Еманжелинска 1988 года рождения. Как установили сотрудники полиции, после совместного распития алкоголя во дворе дома потерпевший ушел домой, забыв о телефоне, оставленном на скамейке. Подозреваемый воспользовался этим моментом и похитил гаджет.
Задержанный дал признательные показания и рассказал, что украденный смартфон использовал, как «ломбард»: несколько раз одалживал мобильник в пользование за деньги, а вырученные средства тратил на личные нужды. Имущество изъято и возвращено владельцу, рассказала врио начальника отдела дознания ОМВД России по Еманжелинскому району Ксения Наумова.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.
