Установлено, что гражданин в силу заболевания имеет потребность в лекарственном препарате, который в октябре 2024 года отсутствовал в АО «Областной аптечный склад» и был поставлен в Челябинскую область в ноябре 2024 года. В связи с этим заявитель был вынужден приобретать лекарство самостоятельно, затратив свыше 30 тысяч рублей.
Прокурор города обратился в суд с заявлением о взыскании с ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Министерства здравоохранения РФ в пользу пациента денежных средств, которые затрачены на приобретение лекарственного препарата, сообщила «НЖ» Ирина Ополихина, старший помощник прокурора.
Решением Еманжелинского городского суда требования прокурора удовлетворены. Судебное постановление 15 апреля вступило в законную силу. Его исполнение контролирует прокуратура города.