Необычное для Еманжелинска серьезное преступление произошло в ночь с 9 на 10 августа 2014 года. На территории кафе «Мулен Руж» в Еманжелинске трое мужчин – Зелимхан Б., Бекхан А. и Владимир Э. (кстати, сотрудник органов внутренних дел) встретили ранее незнакомого им Марата Г. и решили потребовать у него деньги. Используя малозначительный повод для конфликта, начали избивать мужчину, после чего потребовали деньги, чтобы инцидент был исчерпан.
Марат пошел к своему авто «Рено Дастер» - якобы за деньгами, сам же намеревался скрыться от вымогателей. Преступники последовали за ним и также сели в салон. Там Зелимхан вытащил из кармана хозяина авто сотовый телефон и забрал его себе. Так и не получив денег, вымогатели продолжили избивать Марата прямо в салоне его автомобиля, после чего насильно вытащили его из машины.
Тут неожиданно им пришла мысль похитить мужчину на его же авто. Они снова стали избивать Марата, тот даже упал на землю, но и это не остановило преступников, и они продолжили пинать лежащего на земле мужчину.
Затем насильно усадили Марата на заднее сиденье его же «Рено», забрали ключи от автомобиля и поехали в сторону Еткуля, по дороге продолжив избивать и вымогать деньги. У перекрестка дорог Еткуль – Еманжелинск – Коркино вымогатели остановились, вытащили Марата из салона, бросили на обочину и стали угрожать ему ножом. Случайным образом, когда преступники отвлеклись, Марату удалось попасть в свою машину и уехать.
Подсудимые в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признали, рассказала помощник председателя Еманжелинского городского суда Раиса Арысланова.
Всем обвиняемым было предъявлено обвинение по трем статьям – вымогательство, похищение человека, совершенное с применением насилия, и неправомерное завладение автомобилем, а Зелимхану Б. суд инкриминировал еще и грабеж – именно он забрал у потерпевшего мобильник. Всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, только с разными сроками: Бекхана А. приговорили к девяти годам, Зелимхана Б. – к девяти с половиной (сыграл роль похищенный телефон), Владимира Э. – к десяти годам лишения свободы (отягчающим обстоятельством стало то, что он являлся сотрудником органов внутренних дел). Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда: Владимир и Зелимхан выплатят по 80 тысяч рублей каждый, Бекхан – 50 тысяч рублей (первоначально потерпевший требовал 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда).
Приговор Еманжелинского горсуда вступил в законную силу.



