Традиционные соревнования «Оранжевый мяч» прошли в День физкультурника, 9 августа, на спортплощадке у Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Министр спорта Челябинской области Владимир Иванов, директор «Уральской молнии» Денис Лапотышкин и другие почетные гости торжественно открыли 15-й по счету массовый баскетбольный турнир и сошлись в символическом «Матче Дружбы».
На пяти кортах в четырех возрастных категориях сразились за победу и право представлять Южный Урал в Екатеринбурге 113 команд! Среди призеров – челябинцы, миассцы, чебаркульцы, копейчане, кременкульцы, магнитогорцы, еманжелинцы, златоустовцы.
Еманжелинские баскетболисты приняли участие в турнире в возрастной категории 18 лет и младше. Обыграв команды УБА (Ural Basketball Academy | UBA) и Кыштыма, еманжелинцы вышли в ¼ турнира, где встретились с командой Копейска. Основное время матча закончилось с равным счетом, победить нашим ребятам удалось только в овертайме. В 1/2 они превзошли златоустовцев и вышли в финал. В борьбе за первое место еманжелинцы уступили чебаркульцам, которые старше их на год.
В итоге команда Еманжелинска заняла 2-е место – это капитан Данил Ануфриев, нападающие Сергей Печенкин, Дмитрий Пономарев и атакующий защитник Илья Нестеров. Они награждены кубком, дипломами, медалями, премией, майками с логотипом «Оранжевый мяч» и другими призами от спонсоров. Отметим, что практически в этом же составе в 2023-м еманжелинская команда заняла третье место среди баскетболистов 15-16 лет.
Выпускник еманжелинской спортивной школы Лев Кушманцев принял участие в соревнованиях «Оранжевый мяч» в составе команды InLucky. «Несчастливые» (как буквально переводится название) не смогли пробиться в финал. Лев принял участие в конкурсе трехочковых бросков и победил с рекордом – восемь попаданий за 30 секунд. Напомним, что и раньше Лев выигрывал конкурс «Лучший снайпер» на соревнованиях «Оранжевый мяч».
Ранее, 1 августа, баскетболисты спортшколы приняли участие в третьем турнире по баскетболу 3х3 фестиваля «Наше спортивное лето», который посетили свыше 400 участников – более 90 команд со всего региона. Бронзовыми призерами стала одна еманжелинская команда из пяти: юноши 2008 года рождения.
Организаторы турнира «Оранжевый мяч-2025» – министерство спорта Челябинской области, дирекция спортивных мероприятий (оператор комплекса ГТО) в Челябинской области при содействии фонда поддержки спорта, региональной федерации баскетбола и администрации города Челябинска.
