Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Рукодельница Светлана Мурашова из Еманжелинска удивляет знакомых творческими находками

Оцените материал
(2 голосов)
Рукодельница Светлана Мурашова из Еманжелинска удивляет знакомых творческими находками Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Она сама себе дизайнер, модельер и швея. 

Шьет одежду, а также мастерит поделки: шкатулки из папье-маше, панно в технике лоскутной мозаики и вазы из бумажной лозы. Ее эксклюзивные работы неоднократно получали высокую оценку жюри различных фестивалей.

Светлана еще в детстве на радость родным занялась творчеством.

– В доме у нас всегда были краски, – вспоминает она. – Я любила рисовать фигуристов.

После школы выпускница по совету двоюродного брата, художника Александра Уфимцева, который первым заметил в ней талант, поехала в Челябинск и поступила учиться на художника-оформителя. Потом она работала по специальности на предприятиях Еманжелинска: оформляла наглядную агитацию, но от запаха масляных красок начала болеть, и на творческой карьере пришлось поставить крест. 

А другое увлечение – рукоделие – Светлана Алексеевна пронесла через многие годы. Она шьет одежду и мастерит поделки. И за что ни возьмется, все у нее – высший пилотаж. Знакомые восхищаются выдумкой, трудолюбием и упорством мастерицы, которая не любит повторяться. И каждая новая вещь, созданная ее руками, – особенная. Чувствуется, что автор эксклюзивов высоко подняла творческую планку и не намерена ее снижать.

Светлану Алексеевну вдохновляет творческий процесс, она говорит, что во время работы рождаются новые идеи. В ход идут ткани из «бабушкиного» сундука. Мастерица удачно комбинирует их с современными материалами и декорирует: подбирает подходящие пуговицы, кружево, тесьму, молнии и заклепки.

К рукоделию она пристрастилась в школьные годы, когда занималась в кружке мягкой игрушки: делала зайчиков и мишек. А в десять лет мама с бабушкой разрешили ей сесть дома за швейную машинку. И в подростковом возрасте Светлана начала шить для себя одежду. Творческое воображение, богатая фантазия и желание красиво выглядеть помогали юной моднице из обычных, дешевых тканей – ситца, штапеля и сатина – создавать уникальные платьица и юбочки. Пока строчит на машинке одну вещь, в мыслях уже рождается образ следу­ющего наряда. Со временем она переключилась на пошив более сложных изделий, даже верхнюю одежду из искусственного меха сшила для себя.

Чтобы квартира не казалась скучной, хозяйка сделала на стенах барельеф «Цветы», украсила мебель отделкой. Освоив папье-маше и плетение из бумажной лозы, Светлана Алексеевна изготавливает шкатулки, корзины, вазы и панно. 

Отдельная тема – «авоськи». Для зимы – одни, для лета – другие. Мастерица сшила соседям и знакомым 29 таких сумок. Удобные и красивые, с кармашками и молниями, из хорошо подобранных тканей и веревок, они – предмет гардероба и необходимая в хозяйстве вещь. 

Благодаря неповторимым изделиям Светлана Мурашова неоднократно становилась лауреатом областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». Несколько лет назад она мастерски сшила из тканей герб Еманжелинского округа с черным лебедем, выверив все до миллиметра, и эта работа была признана лучшей на областном фестивале в Кыштыме. 

Ручные изделия Светланы Мурашовой вместе с творческими работами других членов общества инвалидов Еманжелинского округа экспонировались в музеях в Челябинске и Еманжелинске. 

– Светлана Алексеевна умеет радоваться жизни, хотя у нее непростая судьба. Добродушная, приветливая и общительная, она хорошо поет, участвует в конкурсах, когда мы собираемся вместе. Удивляет нас своими творческими находками и кулинарными способностями. Печет изумительные пироги с фруктовой начинкой и ажурной решеткой, – рассказала председатель общества инвалидов Еманжелинского округа Валентина Ширяева. 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version