Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинские дворники отметят свой профессиональный праздник

Оцените материал
(1 Голосовать)
Еманжелинские дворники отметят свой профессиональный праздник Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ и предоставлено Татьяной Худяковой
19 марта – День работников ЖКХ.

Невзирая на переменчивую погоду и не считаясь с усталостью, работники участков по благоустройству ООО «Уют» наводят порядок на придомовых территориях многоквартирных домов в Еманжелинске. Работа у дворников физически трудная, порой неблагодарная, но всегда очень важная, нужная.

Почти 18 лет трудится дворником в Еманжелинске Григорий Григорьевич Власенко. За ним закреплены шесть многоквартирных домов на улице Энгельса, Ленина. Чуть свет, а дворник уже на трудовой вахте. Оценит взглядом намечаемый фронт работ и – вперед. Летом подметает тротуары и площадки у подъездов, собирает мусор, а зимой ловко орудует лопатой и скребком, очищает дорожки от снега и наледи, посыпает их антигололедной смесью, чтобы ходить было безопасно.

Работа дворника не из легких: помаши-ка всю смену лопатой. Но физические нагрузки Григория Григорьевича не пугают. Раньше он жил в Казахстане и там трудился кочегаром и путейцем на железной дороге. Закалил свой характер и организм. Ни стужа, ни зной дворнику не страшны. Живет Г.Г. Власенко в частном доме, так что после трудовой смены у него много забот по хозяйству, а летом еще и за огородом нужно ухаживать.

Григорий Григорьевич говорит, что за долгие годы привык к своей работе. В шутку он называет себя дизайнером двора.

Раньше Любовь Александровна Сидорова жила в Оренбургской области, там работала в селе нянечкой в детсаду, поваром в школе. Потом переехала в Еманжелинск, поближе к родным. В июне этого года исполнится 11 лет, как она устроилась дворником, причем все время работает на одном участке – на улице Титова. Ее уже все жильцы хорошо знают, и она с удовольствием общается с людьми.

По оценкам коммунальщиков, зима нынче выдалась очень тяжелая. И весна преподносит свои сюрпризы. То снегопад, то оттепель, то мороз, а на дорогах гололедица. Дворникам приходится прилагать большие усилия, чтобы своевременно очищать придомовые территории от снега и льда. Но Любовь Александровна признается, что на работу всегда идет с настроением. И несмотря на сложности, у нее не возникало мыслей сменить профессию. Ей нравится работа на свежем воздухе, и коллектив ее устраивает: очень сплоченный. Л.А. Сидорова – единственная женщина-дворник на участке по благоустройству № 1 ООО «Уют».

Вернувшись домой после трудовой смены, Любовь Александровна берет в руки спицы – с детства любит вязать, а также играет на музыкальных инструментах с маленькой внучкой Вероникой.

Дмитрий Орестович Чернецкий тоже всей душой прикипел к своей работе, уже девять лет трудится дворником. Ответственный и старательный, он наводит порядок на придомовых территориях не только на своем участке на 48-м квартале, но еще и в другом конце города – на ул. Шахтера, 181.

Дмитрий – известный в городе спортсмен. Он участвует от общества инвалидов в районных легкоатлетических эстафетах, защищает честь района на областных соревнованиях по настольному теннису.

Олег Александрович Поплавец, бывший строитель, работает дворником четыре года. Добросовестный, безотказный, он снискал уважение в коллективе. Во время субботников ему поручают обрезку деревьев и кустарников, и он быстро и красиво ее выполняет.

– У нас все дворники молодцы, все хорошо работают, – говорит мастер участка по благоустройству № 1 ООО «Уют» Алена Сидак.

Алена Евгеньевна рассказала, что дворники не знают, что такое январские каникулы, и в выходные дни их могут вызвать на работу, если, например, выпало много снега и надо срочно его убирать. Но коллектив участка очень дружный, когда кому-то из дворников нужна помощь, коллеги в беде не бросят, придут и помогут участок расчистить.

К сожалению, не все жильцы замечают и ценят работу дворников. Зачастую люди идут и бросают мусор под ноги, считают: есть кому подбирать. Дворники не отчаиваются, понимают, что всех не перевоспитаешь, и, проявляя выдержку и вытирая пот со лба, молча выполняют свою работу. Однако многие жильцы звонят в ООО «Уют», чтобы выразить свою признательность дворникам за их нелегкий и добросовестный труд.

Совсем скоро дворники все вместе выйдут на субботники. Будут убирать прошлогоднюю листву во дворах и на газонах, займутся обрезкой и побелкой зеленых насаждений, побелкой бордюров. А еще они наводят порядок на контейнерных площадках, чистят подвалы, чердаки. Летом красят во дворах скамейки, изгороди.

Вместе со всем коллективом ООО «Уют», которым руководит депутат Совета депутатов городского поселения Т.Н. Худякова, дворники, помимо субботников, активно участвуют и в других важных районных мероприятиях и полезных делах, таких как первомайская демонстрация, шествие «Бессмертного полка», акция по сбору «крышечек добра», они дружно приходят на вечер в ДК им. Пушкина в честь профессионального праздника, чтобы поддержать награждаемых коллег и посмотреть концерт.

В эти дни работники ООО «Уют» также заняты уборкой снега с крыш многоквартирных домов. Для этого задействована спецтехника – подъемное устройство с люлькой. Очищать кровли от снега, наледи, сосулек – работа повышенной опасности. Коммунальщики ее выполняют, чтобы предотвратить сход с крыш снежной массы, обезопасить пешеходов и припаркованный к домам автотранспорт, а также с целью защитить кровли от деформации, продлить срок их эксплуатации, рассказала директор ООО «Уют» Татьяна Худякова.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version