ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске начался капитальный ремонт детской библиотеки

В Еманжелинске начался капитальный ремонт детской библиотеки

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске начался капитальный ремонт детской библиотеки Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
На ремонт и полное переоснащение библиотеки направлено почти десять миллионов рублей из федерального и местного бюджетов.

Детская библиотека в Еманжелинске была открыта почти 70 лет назад, в 1951 году. Свой юбилей любимая многими поколениями детей библиотека встретит полностью обновленной – современной, яркой, практически неузнаваемой.
1 марта детская библиотека закрылась на капитальный ремонт. Из нее вынесли всю мебель, все стеллажи, книги… Демонтировали все, кроме стен, потолка, входных дверей и окон. Сейчас в библиотеке полным ходом идет ремонт. К слову, режим самоизоляции не распространяется на объекты строительства и ремонта, проводимые в рамках национальных проектов, поэтому работы идут в соответствии с графиком. Заключено 11 договоров с подрядчиками, параллельно работают несколько бригад – одни меняют систему отопления, другие занимаются «электрикой»… В отремонтированные помещения завезут новую современную мебель, оргтехнику, мультимедийное оборудование и, конечно же, книги. Дизайн библиотеки кардинально изменится. Будет больше простора, «воздуха» благодаря открытым перегородкам вместо глухих стен, больше ярких «пятен» в оформлении, необычных решений при расстановке мебели и в ней самой – яркой, многофункциональной.

Ждать, чтобы увидеть все это собственными глазами, не так уж долго. Если коррективы не внесет ситуация с распространением коронавируса, то завершить ремонт предполагается уже в середине мая, чтобы торжественно открыть обновленную библиотеку в День защиты детей.

Всего на модернизацию детской библиотеки направлено почти 10 миллионов рублей: пять миллионов Еманжелинский район выиграл в качестве гранта в рамках нацпроекта «Культура» на «переоснащение», 4, 2 миллиона выделено из районного бюджета непосредственно на ремонт.

На этой неделе ход и качество проводимых в библиотеке работ проконтролировал глава муниципалитета Евгений Светлов:

- Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Всего в Челябинской области в этом году реализуется четыре таких проекта, в том числе у нас, в Еманжелинском районе. Чтобы попасть в проект и получить грант была проведена большая подготовительная работа, в том числе по подготовке проектно-сметной документации. Мы подготовили большой красочный проект. В библиотеке будет создана атмосфера, какой в Еманжелинском районе еще не было. Зонирование, замечательные условия, новая красивая многофункциональная мебель – и все в яркой форме. Федеральные средства – пять миллионов рублей – будут направлены строго на оснащение библиотеки: приобретение оргтехники, мебели, стеллажей, различной мультимедийной аппаратуры, книжного фонда. А все подготовительные и ремонтные работ мы должны провести своими силами, на эти цели выделены средства из местного бюджета. Сегодня также готовим проект на ремонт красногорской детской библиотеки, он запланирован на 2021 год. В прошлом году отремонтировали библиотеку в поселке Батуринском. И останется привести в современный вид зауральскую библиотеку. Уверен, что в течение нескольких лет мы все эти работы обязательно выполним.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |