ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинские школьники и студенты впервые отправились в Чебаркуль на военные сборы

Еманжелинские школьники и студенты впервые отправились в Чебаркуль на военные сборы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Еманжелинские школьники и студенты впервые отправились в Чебаркуль на военные сборы Фото предоставлено Игорем Михайловым
Сборы по основам военной службы организованы Центром «Авангард» при поддержке минобра области и командования легендарного гарнизона.

Традиционно военно-полевые сборы для старшеклассников, окончивших десятый класс, проходят в конце мая – начале июня на базе одной из школ Еманжелинска. В этом году 47 школьникам и студентам еманжелинского филиала Первомайского техникума посчастливилось попасть на сборы в Чебаркуль. Подготовка подростков к армейской службе проходит на базе гвардейской танковой дивизии.

В течение пяти дней – с 5 по 10 июня – парни будут знакомиться с жизнью военнослужащих. В качестве наставников – сержанты и офицеры. Распорядок допризывников расписан по минутам. День начинается в семь часов утра. В программе – учебные и спортивные занятия, строевая, военно-медицинская подготовка, знакомство с современной боевой техникой, занятия в учебно-тренажерном комплексе, разборка-сборка автомата Калашникова... Несмотря на строгий режим, у мальчишек остается время, чтобы поиграть в волейбол, баскетбол.

6 июня в Чебаркульском гарнизоне на базе гвардейской танковой дивизии был дан официальный старт сразу двум значимым областным событиям с участием ребят из более 20 муниципалитетов Южного Урала. Военно-патриотические соревнования «Зарница – во славу Отечества» и очередные сборы по основам военной службы организованы Центром «Авангард» при поддержке министерства образования и науки Челябинской области и командования легендарного гарнизона.

В первый день этих масштабных просветительских мероприятий условия быта и занятий ребят положительно оценили заместитель министра образования и науки региона Елена Сидорчук, уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, полковник полиции Олег Иванов, ответственный секретарь межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Филимонова. Вместе с директором Центра «Авангард» Антоном Шарпиловым и руководителем сборов полковником запаса Олегом Сухоручкиным, представивших программу сборов на практике, они посетили места занятий и досуга, учебные классы и тренажерный комплекс. Старшеклассники-еманжелинцы уже адаптировались в новой обстановке и успешно занимаются. Вид у них вполне бравый и особо позитивно они оценили разнообразие и качество блюд в солдатской столовой.

В клубе гвардейского казачьего полка на торжественной церемонии открытия представители органов государственной власти напутствовали участников сборов и «Зарницы».

Гарнизон и Центр «Авангард» всемерно поддерживают сотрудничество с деятельными общественными организациями в сфере патриотического воспитания граждан. О системном подходе в реализации совместных программ и истории военно-шефского сотрудничества в ходе посещения музея рассказали председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов и руководитель областной Федерации армейского рукопашного боя Виктор Глухих. Они вручили коллегам учебно-методическое пособие по этому военно-прикладному виду спорта, материалы по комплексному подходу к проведению спортивных и просветительских мероприятий. Координатор Уральского танкового фестиваля Александр Ноздрачев представил Евгении Майоровой мероприятия по поддержке семей военнослужащих программы Совета шефов «Своих не бросаем!». Продолжением рабочих встреч станет развитие совместных мероприятий не только в Чебаркульском гарнизоне, но и в масштабах Центрального военного округа.

Следует отметить, что Еманжелинский район является шефом самоходного артиллерийского Трансильванского Краснознаменного, ордена Богдана Хмельницкого полка. Глава района Евгений Светлов отмечен за активное участие в мероприятиях с военнослужащими воинской части.

В Чебаркульском гарнизоне во время проведения сборов и в период прибытия молодого пополнения регулярно бывает председатель Родительского комитета Совета шефов воинских частей Ирина Смирнова. Вместе с председателем Совета шефов Игорем Михайловым они в очередной раз посетили еманжелинцев и дали объективную оценку условиям быта и учебы: «Учебные сборы старшеклассников проводятся в полном соответствии с государственной программой школьного курса ОБЖ по основам военной службы. Центром «Авангард» и командованием дивизии обеспечены хорошие условия проживания и питания, мероприятия досуга, проводимые опытными офицерами и педагогами».

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |