ВКонтакте

Новости»Общество»Именем фронтовика Ивана Давиденко назовут новую улицу в Еманжелинске

Именем фронтовика Ивана Давиденко назовут новую улицу в Еманжелинске

Оцените материал
(2 голосов)
Именем фронтовика Ивана Давиденко назовут новую улицу в Еманжелинске Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
 Такое решение принято по инициативе районного совета ветеранов.

7 октября в администрации района прошло заседание градостроительного совета, на котором рассматривался вопрос о внесении изменений в проект планировки многоэтажной застройки в северной части Еманжелинска, перспективной для дальнейшего развития городского поселения.

Проектируемая территория площадью 35,8 гектара расположена на въезде в город и граничит с улицами Энгельса, Ленина, коттеджным поселком. Частично она уже застроена: здесь выросли две пятиэтажки, построено несколько магазинов, есть автостоянка, возводится храм. Как рассказал на градостроительном совете заместитель главы района Сергей Белозарович, со временем в новом квартале будут построены 27 многоквартирных домов, в том числе четыре восьмиэтажных, школа, детский сад, появится бульвар... Проектом предусмотрена разбивка новой улицы протяженностью 1,2 километра, она начнется от улицы Ленина и пойдет на запад между строящимся храмом и торговым комплексом «Лето» параллельно улице Энгельса, до улицы Чайковского. Следующая пятиэтажка будет возводиться уже на новой улице. И нужно дать ей название.

От районного совета ветеранов поступило предложение назвать новую улицу именем участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Еманжелинского района Ивана Ивановича Давиденко, чтобы увековечить память о знаменитом земляке и его заслугах перед страной и малой родиной.

– Это человек-легенда. И героев нужно помнить, – высказала на градостроительном совете общее мнение районного совета ветеранов председатель этой общественной организации Валентина Ширяева.

– Инициативу совета ветеранов мы обсуждали на совете депутатов и единогласно поддержали ее. Этого человека знают в городе абсолютно все люди среднего и старшего возраста. Хотелось бы, чтобы и молодое поколение знало о нем, – отметил в своем выступлении председатель Совета депутатов городского поселения Дмитрий Гемель. – Предложение очень хорошее – называть улицы именами наших земляков.

– Мы должны знать и помнить ветеранов и увековечивать их имена. Посмотрите, что делается в Европе – сносят памятники советским воинам, пытаются перечеркнуть подвиг нашего народа, – это бесчинства. Мы с вами обязаны сберечь имена участников Великой Отечественной войны, чтобы они навсегда были вписаны в летопись нашей страны, за их героический, великий подвиг, за право жить в свободной, мирной стране, которое они нам подарили, – сказал глава района Евгений Светлов.

Члены градостроительного совета единогласно проголосовали за предложение назвать новую улицу именем Ивана Ивановича Давиденко.

В 17 лет, со школьной скамьи, Иван Давиденко был призван в Красную Армию. Шел грозный 1943-й год, и мальчишки, недоучившись, тоже стали в ружье и пошли защищать Родину. И.И. Давиденко служил семь лет. Сражался на фронте в составе 9-й гвардейской Воздушно-десантной армии, с боями прошел пол-Европы, освобождал шесть стран, а после Победы охранял рубежи Родины на Дальнем Востоке. В 1950 году, демобилизовавшись, солдат приехал в Еманжелинск. 15 лет трудился на шахте № 19а, 15 лет – с 1965 по 1980 год – работал председателем горисполкома и внес большой вклад в развитие Еманжелинска и его поселков, потом еще 20 лет был председателем городского общества охотников и рыболовов. Работал до 75 лет. Уйдя на заслуженный отдых, фронтовик занялся общественной работой: возглавлял городской комитет ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов, активно участвовал в общерайонных мероприятиях, очень любил встречаться с учениками в историко-краеведческом музее и в школах. 13 октября исполнится год, как из-за коварной болезни на 97-м году он ушел из жизни. За трудовые и боевые заслуги И.И. Давиденко удостоен многих орденов и медалей, но особой его гордостью были четыре благодарности Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, полученные на фронте.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Краевед.

    Дорогая редакция хотелось бы узнать по подробнее как Иван Иванович Давиденко дослужился до полковника покинув армию в 1950 году и больше не соприкасался с армией. С уважением Краевед.

    Краевед. Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |