ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске в историко-интеллектуальной игре «Морской бой» состоялась предпоследняя встреча

В Еманжелинске в историко-интеллектуальной игре «Морской бой» состоялась предпоследняя встреча

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинске в историко-интеллектуальной игре «Морской бой» состоялась предпоследняя встреча Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В ней определилась команда, занявшая в пятом сезоне третье место. 

В среду, 3 апреля, в кинотеатре им. Н. Мерзликина десятиклассники школ № 2 и 16 разыграли «бронзу». Сражаться им пришлось в присутствии большого числа зрителей – зал заполнили не только группы поддержки и болельщики, но и участники областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2024». Это, конечно, налагало особую ответственность на игроков, которым практически предстояло защищать честь района. И они справились!

Перед началом игры ребята подарили гостям сувениры с эмблемой конкурса – пеликаном, символом наставничества, педагогики и воспитания. А директор ЦОО «Тайфун» Евгений Завьялов пригласил двух конкурсанток-учителей истории стать вместе с ним третейскими судьями. 

Поединок начался с жеребьевки. В этом сезоне вместо бросания монетки звучит «контрольный» вопрос. Но с первого раза определить с его помощью, кому начинать стрелять, не получилось: соперники дали два абсолютно правильных ответа. Пришлось повторить процедуру. Вторая попытка удалась – ближе к верной цифре (350 регулировщиков на Дороге жизни) оказалась команда второй школы, она и вступила в бой первой. 

Цель ребята поразили со второго выстрела, но очко на свой счет не записали, потому что неверно назвали фамилию маршала, Героя Советского Союза, которого в народе назвали «освободителем Ленинграда» (это был Говоров, а не Жуков). 

С неудачи началась встреча и для команды 16-й – ее «снаряд» угодил в мину «один за всех». Оставшийся игрок не смог правильно ответить на вопрос, для чего ленинградцы использовали синюю глину, добавляя в нее металлические опилки (делали взрывчатку-сигнал), и отправился на «скамейку запасных» до конца игры. 

Команда второй между тем точно назвала место работы одного из немногих переживших блокаду псов по кличке Султан – милиция, и открыла счет. Правда, подбив вскоре очередной корабль соперника, не смогла его увеличить. Третейские судьи, посовещавшись, не зачли полученный ответ – 26 Дорог жизни. На самом деле так во время блокады называли около 60 разных путей, но основными были все-таки два. 

Зато следующую возможность получить еще одно очко ребята из второй использовали – они досрочно назвали дату, когда было решено прекратить массовую эвакуацию ленинградцев, – первое ноября 1942 года. 2:0!

Команда 16-й, поразив наконец цель, тоже дала правильный ответ на вопрос, объяснив, почему футбольный матч, состоявшийся 6 мая 1942 года, стал для фашистов не менее сокрушительным ударом, чем бомбардировка или артобстрел. 2:1.

Ребятам из 16-й выпала еще одна попытка заработать очко, но она не увенчалась успехом. А вот команда второй, удивляя точностью выстрелов, ошиблась лишь раз, и набирала балл за баллом: назвала дату пожара на Бадаевских продовольственных складах (8 сентября 1941 года), что покрывали огнеупорной мазью (крыши домов) и какой подвиг совершили сотрудники института растениеводства (сохранили коллекцию семян академика Вавилова). А еще игроки второй обезвредили мину-блиц, досрочно, за 20 секунд вместо 30, ответив на три вопроса. Подбив все корабли соперника, команда школы № 2 одержала победу со счетом 5:1.

– Если бы вы так играли раньше, то боролись бы за первое место, – отметил, поздравляя ребят, Евгений Завьялов.

А вторую команду школы № 16 третейский судья поблагодарил за то, что не раз выручала организаторов на протяжении сезона и выступила достойно.

Своими впечатлениями об игре и своем участии в ней поделилась с «НЖ» учитель истории из Кизильского района Светлана Истомина:

– Я впервые выступала в качестве судьи. Было интересно и в какой-то степени даже познавательно. Все знать невозможно, и были такие моменты, когда и самой хотелось узнать ответ. Ребята молодцы, они настолько хорошо разобрались в теме, так подробно ее изучили… То, что игра проходит в течение года, это, конечно, помогает больше узнать и прочувствовать. Это здорово. Мы в восторге от того, что такое мероприятие проводится в районе и ребята в нем активно участвуют.

Победитель пятого сезона в историко-интеллектуальной игры «Морской бой», посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда, определится 15 апреля, в понедельник: в финале сразятся команды школ № 9 и 16 (1).

 

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Евгения

    Напишите, пожалуйста, актуальные номера Тайфуна! Которые указаны, говорят, что неправильно набраны! не дозвониться!

    Евгения Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |