ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В пятом сезоне интеллектуальной игры «Морской бой» победу одержала команда школы № 16

В пятом сезоне интеллектуальной игры «Морской бой» победу одержала команда школы № 16

Оцените материал
(4 голосов)
Ребята выиграли главный приз – путевку в легендарный город-герой Санкт-Петербург.

Пятый сезон историко-литературной интеллектуальной игры «Морской бой», посвященный 80-летию окончательного снятия блокады Ленинграда, завершился 15 апреля. В зале «Победа» кинотеатра им. Н.Н. Мерзликина встретились команды школ № 9 и 16(1).

Финал – это всегда особенно волнительно и сложно, ведь на заключительную игру организаторы усложняют условия. Так было и на этот раз. Ведущий – заместитель директора ЦОО «Тайфун» Никита Коротнев – перед началом встречи рассказал ребятам о новшествах: каждую палубу корабля нужно подбивать отдельно (за каждой – свой вопрос); на некоторые задания есть три варианта ответов и можно убрать один неверный, воспользовавшись «спасательным кругом»; в распоряжении команд есть по четыре торпеды (они не промахиваются – хороший шанс заработать балл); на поле кроме двух традиционных появилась новая мина – «Поле чудес» (можно открыть столько букв, сколько баллов набрано на момент попадания).

По итогам жеребьевки первый выстрел произвели красногорцы. Промах! Соперники тоже не попали в цель. Следующий залп 9-й оказался точным, но нерезультативным: ребята неверно назвали толщину льда, при которой на Дорогу жизни выезжали машины (150 см вместо 20). А вот команда 16-й, подбив «вражеский» корабль, досрочно дала верный ответ на вопрос, как называлась ежедневная программа радио осажденного города («Говорит Ленинград»). 1:0.

После очередного попадания 9-я не смогла вспомнить, с помощью какого супертяжелого танка Гитлер планировал изменить ход войны («Королевский тигр»), а 16-я объяснила, почему ленинградцам запрещалось закрывать двери квартир (чтобы санитарные команды могли беспрепятственно попадать в них и выносить умерших). 2:0.

После этого началась полоса неудач. Ни той, ни другой команде после удачного выстрела не удавалось изменить счет, хотя красногорцы были к этому близки – вспомнили имя дирижера, о котором рассказывала Ольга Берггольц, а вот фамилию – нет…

16-й удалось быстро исправиться: команда, точно целясь и правильно отвечая, быстро пошла в отрыв: 3:0, 4:0, 5:0! Только после этого у 9-й появился шанс поправить ситуацию. И ребята им воспользовались, отыграв два очка, – 2:5! Но их соперники тоже не промахнулись – 2:6!

В очередном вопросе, выпавшем красногорцам, речь шла о высотке, о которой писала Вера Инбер в одном из своих своем стихотворений. Оно в 1942 году стало песней. Увы, даже прослушав ее, ребята не смогли дать верный ответ («Невский пятачок»). А 16-я взяла очередное очко, назвав плацдарм, откуда началась операция «Январский гром» (Ораниенбаумский) – 2:7.

Однако команде 9-й удалось перехватить инициативу и заработать подряд три балла, сократив разрыв: 5:7! Но соперник, получив после ошибки красногорцев право выстрела, ответил тем же, установив счет 5:10.

Дальше игра шла с переменным успехом. Были попадания не только в корабли, но и в мины. Обе команды обезвредили самое коварное взрывное устройство «Один за всех» и остались в полном составе. Блиц же, состоящий из трех вопросов, 16-й оказался не по силам, а вот 9-я справилась с аналогичным за 20 секунд вместо 30. К сожалению, на «Поле чудес» никто не попал.

В результате за оставшийся отрезок игры команда 9-й набрала четыре балла, а 16-я – три. Окончательный счет – 9:13 – был установлен, когда у красногорцев уже не было кораблей, но оставались торпеды, одна из них и помогла заработать последнее очко.

Очень напряженным получился финал, и обе команды провели его достойно.

– Вы все классные ребята! – сказал по окончании игры инициатор и главный организатор «Морского боя», третейский судья, директор ЦОО «Тайфун» Евгений Завьялов. – Я искренне рад за одних и искренне опечален за других...

С окончанием пятого сезона поздравил присутствовавший на финальном поединке глава района Евгений Светлов:

– Тема для «Морского боя» была выбрана, конечно, не случайно: в этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, – подчеркнул он. – Это, с одной стороны, драматическая, с другой – героическая страница в истории нашей страны, когда советский народ отстоял город, не пустил в него врага, выстоял. В сложнейших условиях, под бомбежками люди жили, работали, помогали друг другу и верили в победу. Конечно, это надо знать, историей надо гордиться. Прекрасно, что вы, ребята, узнаете о ней больше, чем есть в школьной программе, рассказываете другим. Благодаря игре мы вспоминаем то, что учили и читали, обращаем внимание на то, что связывает Еманжелинск и Ленинград, – памятники (полуторке – ред.), люди – блокадники… Я поздравляю победителя, который, как мы и обещали, поедет в прекрасный Санкт-Петербург, город-герой.

Перед церемонией награждения с впечатляющей свето-музыкальной композицией выступили «Веселые барабанщики» (руководитель – Александр Иванов).

Евгений Светлов вручил дипломы, подарки и призы командам школ № 2 (3-е место, педагоги-наставники Елена Бессмертных, Лариса Бережнова), № 9 (2-е место, педагоги-наставники Лариса Кочеватова, Елена Синькова) и № 16 (1-е место, педагоги-наставники Татьяна Кузьмичева, Светлана Владимирова).

Дипломами награждены все участники сезона и их педагоги (поздравляла заместитель главы района Светлана Грицек), каждой команде вручена также юбилейная памятная медаль «За оборону Ленинграда», изготовленная ООО «Императорский монетный двор» к 80-летию снятия блокады. А победителю – еще и символ блокадного Ленинграда метроном.

Медали в благодарность за поддержку проекта «Морской бой» Евгений Завьялов вручил также главе района Евгению Светлову и Илье Юртееву, директору ООО «Вектор».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Декабрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |