ВКонтакте

Новости»Общество»На въезде в Еманжелинск будет построен современный торговый комплекс

На въезде в Еманжелинск будет построен современный торговый комплекс

Оцените материал
(2 голосов)
На въезде в Еманжелинск будет построен современный торговый комплекс Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Иногородние инвесторы оценивают Еманжелинский район как перспективную территорию.

11 апреля глава района Евгений Светлов подписал первое в этом году инвестиционное соглашение, согласно которому на въезде в Еманжелинск будет построен современный торговый комплекс.

Новый объект расположится на пустыре между автозаправочной станцией и строящимся Сретенским храмом. Его общая площадь составит порядка 3000 квадратных метров. В Еманжелинске это будет второй по размерам торговый объект после гипермаркета «Магнит», и, очевидно, он украсит въезд в город. По крайней мере, эскизный проект впечатляет.

Инвесторы – иногородние предприниматели Станислав Герасимов (житель Коркино) и Семен Блинов (житель Челябинска) рассказали, что на собственные средства хотят построить в Еманжелинске торговый комплекс, который будет состоять из двух магазинов-складов. Сейчас готовится рабочая документация, на ближайшее время намечены земляные работы, возможно, уже зимой разобьют свайное поле, а с весны начнется активное строительство. Корпуса будут сооружены из современных строительных и отделочных материалов. Прилегающую территорию облагородят: уложат здесь асфальт и брусчатку, установят вазоны для цветов, посадят кустарники. Планируется сдать объект в 2026 году. С пуском его в эксплуатацию будет создано порядка 20 рабочих мест.

Реализация такого проекта позволит улучшить местный потребительский рынок, насытить его новыми продовольственными и непродовольственными товарами. По словам Станислава Герасимова и Семена Блинова, на их торговых площадях разместятся федеральные сети, которые еще не зашли в Еманжелинск, но, как показали переговоры, заинтересованы в сотрудничестве. Авторы проекта пока не разглашают названия сетей из коммерческих соображений, однако убеждены, что жители города оценят предоставленные им удобства и ассортимент: отпадет необходимость ездить в Челябинск за покупками ряда товаров определенных категорий.

Во время встречи с главой муниципалитета инвесторы познакомились с проектом застройки северной части города и планами по прокладке в этом микрорайоне водопроводных сетей, которые им тоже понадобятся, а также поинтересовались перспективами развития всей территории. Строительство большого торгового комплекса в новом микрорайоне, который только начинает развиваться, можно оценивать как работу на перспективу.

Отвечая на вопрос журналиста, почему местом для реализации своего проекта инвесторы выбрали Еманжелинский район, гости отметили, что им импонирует стиль работы главы муниципалитета Евгения Светлова, вызывает доверие практика заключения инвестиционных соглашений, которая служит гарантом того, что при реализации проекта инвестор не останется один на один со своими проблемами: местная власть будет сопровождать проект, помогать в решении возникающих вопросов, подключая для этого нужные структуры и ведомства.

Такая практика проверена временем. Начиная с 2016 года заключено 26 инвестсоглашений на сумму свыше одного миллиарда рублей, из них шесть – в 2023 году, в том числе с руководителями предприятий по камнеобработке, строительству мебельной фабрики, выпуску готовых блюд в пакетах из фольги, производству асфальтобетона… 19 проектов уже реализованы, в результате создано почти 300 новых рабочих мест. А это – дополнительные поступления в местный бюджет, новые возможности для благоустройства и развития территории, повышения ее инвестиционной привлекательности.

– Мы рады любым инвестиционным проектам и готовы поддерживать любого инвестора. Мы всегда рядом и в реализации инвестпроектов заинтересованы не меньше самих предпринимателей, – говорит руководитель муниципалитета Евгений Светлов.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |