ВКонтакте

Новости»Общество»Челябинский областной студенческий отряд проводит встречи со студентами колледжей и техникумов

Челябинский областной студенческий отряд проводит встречи со студентами колледжей и техникумов

Оцените материал
(3 голосов)
Челябинский областной студенческий отряд проводит встречи со студентами колледжей и техникумов Фото предоставлено ПТПСМ
Выездной «тур» ЧОСО прошел и в еманжелинском филиале ПТПСМ.

18 января представители челябинского областного студенческого отряда (ЧОСО) посетили еманжелинский филиал Первомайского техникума промышленности строительных материалов. Куратор студенческих педагогических отрядов региона Елена Кучина и руководитель центра молодежных инициатив «Спектр», экс-командир ССО «Вавилон» Максим Сандак рассказали про студотряды 35 будущим поварам-кондитерам, мастерам по ремонту и обслуживанию автомобиля. Елена Кучина познакомила с направлениями работы. Ребята могут работать на стройках (ССО), предприятиях сельского хозяйства (ССхО), вожатыми в детских лагерях (СПО), проводниками пассажирских поездов (СОП), быть сотрудниками отелей и гостиниц (ССервО), младшими медицинскими работниками в больницах (СМО).

– Большинство студентов заинтересовал профессиональный рост. В числе первых подали заявки Дмитрий Сурков, Дмитрий Засыпкин, Станислав Чиньков, Дмитрий Землянский, Кирилл Сарынин, Дмитрий Мазанов, – прокомментировала советник директора еманжелинского филиала ПТПСМ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Наталья Кадырова.

Больше всего «первомайцам» подходят строительное и сервисное направления, считает Максим Сандак. Например, будущие повара и кулинары могут не только незабываемо провести лето в другом регионе, в том числе и на юге, но и набраться опыта работы по специальности в крупной фирме, завести профессиональные знакомства. Максим не случайно пришел на встречу со студентами в целинке – зеленой куртке-бойцовке. Он кратко рассказал о своем опыте в строительном студотряде. Несмотря на то что учился в РАНХиГСе, в конце 2018 года он был зачислен в студотряд ЧелГУ и трижды побывал в Озерске на объектах Госкорпорации «Росатом». О той поре у него остались теплые воспоминания и запись в трудовой книжке.

– В первую очередь привлекла возможность самому заработать, получить первый опыт трудоустройства через строительный студотряд. Работы не боюсь. Уверен в себе и своих силах, – подчеркнул Станислав Чиньков.

Кстати, вступить в студенческие отряды можно с 14 лет, для этого необходимо написать заявление и оплатить вступительный взнос – 500 рублей на календарный год. Основной набор в студенческие отряды традиционно проходит с января по март, это связано с тем, что после студенты выходят на профессиональное обучение по рабочей специальности в зависимости от выбранного направления деятельности перед предстоящим трудоустройством, отметил руководитель ЧРО МООО «РСО» Юрий Болдырев.

– Основная целевая аудитория Российских Студенческих Отрядов – студенты очной формы обучения. Студенты колледжей и техникумов – это большой кадровый потенциал. Ребята неоднократно говорят о том, что хотят работать, а мы готовы помочь им с первым опытом официального трудоустройства. Выбор профиля студенческого отряда и места работы зачастую помогает студентам определиться с дальнейшим профилем обучения в высшем учебном заведении, – рассказал «НЖ» Юрий Болдырев. – При достаточном количестве желающих на базе филиала ПТПСМ можно сформировать студенческий отряд. Минимальная численность – 10 человек. Студенты техникума также могут присоединиться и к отряду другой образовательной организации: в Челябинской области 16 штабов студенческих отрядов.

Представители челябинского областного студенческого отряда также побывали в Южно-Уральском государственном техническом колледже, где рассказали молодежи про преимущества работы в рамках студотрядов и трудовые проекты 2023 года. И провели презентацию деятельности Российских студенческих отрядов в Челябинском профессиональном колледже.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |